Main Menu

Что ждать от года Огненной обезьяны

Что даст нам новый 2016 год? Все то, что мы, кыргызстанцы, способны сделать сами. Но для этого надо верить, что двадцать пять лет — это великие годы рождения нового Кыргызстана. Они отмечены противоречиями, когда отдельные граждане, проповедуя братство и равенство, грабят на улицах ближнего своего; борьба с коррупцией не мешает истязать мелких нарушителей закона; когда «свободные граждане», занявшись торговлишкой, обирают друг друга безжалостно и бесстыдно. Но так рождается новый Кыргызстан.

И роды тяжелые — в шуме разрушения старых форм жизни, среди обломков грязной казармы, в которой народ задыхался. В этом взрыве всей низости и пошлости, накопленных под свинцовым колпаком бакиевщины, погибает прежний кыргызский человек, самовлюбленный лентяй и мечтатель о мясных берегах и кумысных реках. И на его место должен прийти смелый и здоровый предприниматель — строитель новой жизни. Такие люди создаются новыми условиями бытия. Как сказал премьер-министр Темир Сариев,

«правительство намерено работать над созданием благоприятных условий для бизнес-среды, то есть сократить излишнее вмешательство госорганов в процесс деятельности предпринимателей. Бюджет 2016 года направлен на развитие реального сектора экономики, таким образом мы берем направление на развитие».

Жизнь — суровая и безжалостная учительница наша, отметил Президент Алмазбек Атамбаев, подводя итоги 2015 года:

«Иногда надо научиться выбирать из двух зол меньшее. Научиться претерпевать, зная, что в будущем станет лучше. Вступление страны в ЕАЭС дает нам шанс подтянуться, научиться грамотно конкурировать».

Жизнь научит предпринимателей забыть в созидательном труде все то мелочное, рабье, что одолевает их сейчас.

«Поэтому в кризисной ситуации многое зависит от людей и от друзей, и проще, когда они помогают друг другу. За последние четыре года Кыргызстан получил безвозмездную помощь от различных стран и международных организаций в виде грантов и списания 4 млрд. долларов долгов. Братская помощь наших стратегических партнеров из многих стран помогла нам пережить труднейшие времена. Я помню об этом всегда»,

— сказал Президент Алмазбек Атамбаев.

В новый год Огненной обезьяны вступил человек, не испытавший мучений рабства, не искаженный угнетением, — это будет человек, не способный угнетать. Верю, что он почувствует культурное значение труда и полюбит его. Труд, совершаемый с любовью, становится творчеством. Только бы человек научился любить свое дело — все остальное приложится. Надо надеяться, что 2016 год принесет, наконец-то, положительные перемены и Кыргызстан достигнет финансовой самостоятельности.

Калыс ИШИМКАНОВ.






Добавить комментарий