Main Menu

Табачная индустрия становится на ноги

В республике уже сформировалась мощная  табаководческая производственная агроструктура, сообщил прессе заместитель министра сельского хозяйства  К. Касеинов. Он подчеркнул, что табаководство и табачная промышленность — одни из крупных отраслей агропромышленного сектора Кыргызстана.

Табаководство стало развиваться в республике в 20-е годы прошлого века, а особенно в тридцатые годы, когда производилось почти 700 тысяч тонн сырья. У нас есть для развития табаководства хорошие почвенно-климатические условия, да и световой день позволяет выращивать высококачественное и низконикотиновое сырье.
Сегодня фермеры, особенно на юге страны, активно занимаются табаководством. По предварительным данным, в этом году в республике будет собрано более 10 тысяч  тонн табака, добавил зам. министра. Он отметил, что в 2006-м  валовой сбор составил 13  тысяч тонн, в  2007-м — 14 тысяч, в 2008-м — вновь 13 тысяч, в 2009-м — 12 тысяч, а в 2010 году показатель упал до 9 тысяч тонн. Сейчас фермеров призывают увеличить посевные площади, поскольку  табаком занято чуть более 4 тысяч гектаров. Планируется довести их до 7 тысяч га, сказал К. Касеинов.
Более 16 лет ведет работу на юге Кыргызстана по заготовке и реализации табака компания «Сунель-Табак», рассказал ее генеральный директор Дж. Элкин. Она оказывает безвозмездную помощь социальным объектам,  в строительстве дорог и обеспечении сел питьевой водой. Каждый год компания по договорам выдает крестьянам предоплату за заготовку табака, примерно до 1000 долларов на каждый гектар табачной плантации. ЗАО «Сунель-Табак» выделило в этом году 32 млн. сомов в виде товарного кредита крестьянам, в 2011 году оно получило инвестиции на  413 млн. сомов. Компания покупала 1 кг табака по 65 сомов, а в будущем году планируется по 70.  Дж. Элкин отметил, что качество кыргызского табака улучшается с каждым годом. Если 16 лет назад основным покупателем была Россия, то сейчас к ней присоединились Испания, Голландия, Франция, США, Индонезия, Китай. Но компании нужны большие объемы табачной продукции. Клиенты есть, но нет товара, посетовал Дж. Элкин. Сельхозпроизводителям табака предлагают стабильные цены, стоимость табака каждый год растет, что зависит от мировых тенденций. В 2010 году компания платила за килограмм табака первого сорта 55 сомов, а в 2011-м уже 65.
Еще один представитель табачной индустрии, член совета директоров ЗАК «Кыргызтамакиси» А. Ахматджанов сообщил, что во времена Союза  в республике выращивали до 70 тысяч тонн табака и действовали 4 мощных табачных завода. Сегодня собирают около 10-12 тысяч тонн и  работают только два предприятия, да и те используют лишь 30% своих производственных возможностей. А заработай они на полную мощность, сколько бы появилось рабочих мест! Несмотря на это, табачная отрасль страны считается в аграрном секторе менее проблемной: табак — трудоемкая культура, но проблема его сбыта по сравнению с другими сельхозкультурами меньше.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий