Main Menu

В Иран за опытом

Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев принял участие в Международном конгрессе по развитию экономических отношений и технологий в сфере здравоохранения и социального благополучия, который прошел в Тегеране (Иран).

В своей речи глава ведомства отметил, что в мире людей, которые редко болеют, уже не считают здоровым обществом. Индивидуальные реакции противостояния болезням рассматриваются в соответствии с социальными задачами, которые ставит перед ним общество: защищать страну, помогать детям и старикам, заботиться об окружающей среде и т. д. Соответственно, здоровое общество — это показатель здоровья государства.

В конгрессе приняли участие члены правительства Исламской Республики Иран и представители стран Европы.

В ходе поездки Кудайберген Базарбаев встретился с министром кооперативов, труда и социального обеспечения Исламской Республики Иран Али Рабии. Они обсудили возможность подписания соглашения о сотрудничестве между двумя ведомствами.
Кудайберген Базарбаев выразил заинтересованность в изучении иранского опыта поддержки социально уязвимых слоев населения.

«Кыргызстан — открытая страна, готовая изучать и адаптироваться к мировой практике. В рамках этого подхода важно сотрудничество с Исламской Республикой Иран, в которой социальное обеспечение строится на принципах исламской солидарности. Например, вы снизили экономическое неравенство путем справедливого распределения расходов. Возможно, мы могли бы провести совместную конференцию на эту тему, чтобы более детально изучить опыт, особенно программу Мехр по строительству жилья для малоимущих, в первую очередь в провинции. А также вы могли бы оказать нам содействие в строительстве жилья для выпускников детских домов, хотя бы в двух городах — Бишкеке и Оше»,

— сказал министр.






Добавить комментарий