Main Menu

Спустя два года Украина все глубже погружается в кризис

Похоже, для Украины начало 2016 года наполнено коллапсами: боевые действия на востоке страны пока не прекращены, а противоречия во власти все сильнее нарастают. Неудивительно, что спустя два года после начала украинских событий и в годовщину заключения Минских соглашений возникают сомнения: неужели эта страна все глубже погружается в кризис?

Внутренний политический упадок резко усугубился после того, как Президент Петр Порошенко потребовал отставки правительства, которое, по его заявлению, потеряло поддержку коалиции и доверие народа. Однако постановление о недоверии правительству не получило необходимой поддержки депутатов Верховной Рады.

Провал голосования по данному вопросу вызвал недовольство многих фракций в парламенте. О выходе из парламентской коалиции заявили партия «Батькивщина», возглавляемая экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, и фракция «Самопомощь», что привело к расколу парламентского большинства.

В условиях, когда конфликт на востоке Украины находится на замороженной стадии, а в стране продолжается экономический кризис, накал внутренних политических противоречий — не что иное, как добавление масла в огонь. Ведь способность власти к управлению государством, которая и без того находилась под большим сомнением, стала еще слабее.

В то же время следует отметить, что спустя год после заключения Минских соглашений в Украине отмечено смягчение кризисной ситуации. Несмотря на падение экономики страны в первом полугодии 2015 года, со второй половины года наблюдалась тенденция к стабилизации экономической ситуации. По данным Госстата Украины, в III квартале 2015 года ВВП страны вырос на символические 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Последний раз экономика Украины показывала позитивную динамику два года назад, в III квартале 2013 года.

Более того, хотя до сих пор в полном объеме не выполнены такие пункты Минских соглашений, как предоставление ряду районов на востоке Украины безвременного особого статуса и проведение конституционной реформы с децентрализацией власти, нельзя не отметить, что в стране уменьшилось как количество пострадавших, так и интенсивность боевых действий.

Следует обратить внимание и на то, что за прошедший год заметно улучшилась международная атмосфера для решения украинской проблемы. Эскалация сирийского конфликта, усиление террористической угрозы и обострение миграционного кризиса в Европе заставили мировое сообщество объединить усилия для противодействия вызовам, а также сблизить позиции по политическому урегулированию ситуации в Украине.

Это, несомненно, создало благоприятные условия для выхода страны из затруднительного положения.
Пожалуй, трудно ответить на вопрос, в каком направлении станет развиваться судьба Украины в 2016 году, но нет никаких сомнений, что недавнее обострение политических противоречий вызовет усугубление кризиса.
Как утверждает Дара Макдауэлл, аналитик британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft, конфликт между правительством и парламентом Украины и проведение голосования о вотуме недоверия правительству говорят о потере политической дееспособности государства.

По мнению эксперта, перспективы проведения нынешней политической элитой эффективных реформ приближаются к нулю. Судя по сложившейся ситуации, премьер-министр Арсений Яценюк начнет опираться прежде всего на сравнительно небольшие партии, управляемые олигархами, что замедлит процесс антикоррупционной борьбы и экономических реформ.

Один из депутатов украинской партии «Самопомощь» выразил беспокойство, что теперь правительству станет труднее добиться принятия парламентом каких-либо законопроектов.

Кризис в Украине похож на гордиев узел: его невозможно развязать за короткое время. Тем не менее диалог и компромисс остаются единственным разумным выбором.

Как подчеркнул вице-президент США Джо Байден в ходе недавнего визита в Киев, Украина находится на «перекрестке, когда нужно делать все ради будущего, а не только ради себя».

«Это очень большое обязательство перед Порошенко и перед украинским парламентом»,

— отметил американский политик. Это, возможно, является общим желанием мирового сообщества.

Пришло время, когда все политические силы Украины должны поставить интересы народа превыше всего, сесть за стол переговоров и найти компромисс, чтобы как можно скорее достичь единства в продвижении внутренних реформ и всестороннем выполнении Минских договоренностей. В противном случае стране грозит не только эскалация кровопролития и увеличение страданий народа, но и потеря и без того хрупкого доверия в стране и за рубежом.

Важна, конечно, и поддержка международного сообщества. Страны, способные повлиять на политическую конфигурацию Украины, обязаны приложить дипломатические усилия, чтобы поддержать процесс реформ в Киеве и содействовать принятию конституционных поправок, требуемых Минскими соглашениями. Ведь на фоне усиливающейся глобализации перспективы урегулирования кризиса в Украине не только определят судьбу этого государства, но и окажут влияние на безопасность всего человечества.

Агентство «Синьхуа».






Добавить комментарий