Main Menu

Живописное соло Таланта

персональная выставка живописных работ Таланта Огобаева "Взгляд",

В «Галерее М» открыта персональная выставка живописных работ Таланта Огобаева «Взгляд», которая открывает одну из граней его творчества — работу с натуры. Экспозиция представляет живописные работы художника, выполненные в течение последних восьми лет.

Талант Огобаев — художник невероятно активный. Он не только участвует в многочисленных выставках, но и ведет общественную деятельность, решая множество вопросов, связанных с организационной помощью братьям-художникам. А разнообразие проектов, где он играет далеко не последнюю роль, только удивляет, как много ему удается: от восстановления мастерской принтов для создания литографий и офортов до бесчисленных путешествий не только по Кыргызстану, но и другим странам, откуда он привозит рисунки, наброски, этюды.

Выставка рассказывает о художнике как о большом мастере пейзажа и натюрморта. То это осенние тополя, золотом рассекающие свинцовое октябрьское небо и выполненные широкими мазками, будто на одном дыхании, — а, скорее всего, так оно и было. То буренка на фоне белой юрты, ставшая рыжей в лучах заходящего солнца, или девочка в дверном проеме, в котором светится далекое лето детства. Оранжевый конь — большой друг деревенских мальчишек, и синяя манящая полоска Иссык-Куля — лучшего озера на свете. Нежные букеты сирени или пылкие розы — все наполнено воздухом, ветром, запахом трав. Все дышит, приходит в движение. Создается впечатление, что художник только что отошел от мольберта. Хотя, как было выше сказано, это выставка-ретроспектива.

персональная выставка живописных работ Таланта Огобаева "Взгляд",Талантливому художнику (а у Огобаева и имя подстать — Талант) — всегда есть, о чем поведать миру. Он найдет или придумает сюжет, заглянет в другую реальность, увидит то, что скрыто от глаз обычных людей, и потом удивит своим живописным или графическим рассказом. Он признанный мастер stilleven, что в переводе с голландского означает «тихая жизнь» (одна из его выставок так и называлась — «Тихая жизнь вещей»). И в самом деле, его полотна не навязчивы, «не говорливы», но каждое его произведение — это целая история. Самые обычные явления из-под его кисти становятся по-особому значимыми.

От его работ веет спокойствием, особой деликатностью, повествовательностью. Наверное, поэтому пришедшие на выставку подолгу разглядывают его картины — есть в них необыкновенная притягательность. Может, потому, что Огобаев работает с натуры, а не перерисовывает с цифровых снимков — что стало обычной практикой многих художников. Но работа с открытки или фотографии сродни пению под фонограмму, и для этого не обязательно быть профессионалом. А может, потому, что он просто настоящий художник и творчество свое посвящает людям, а они всегда чувствуют это.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий