Main Menu

Дополнительные антикризисные меры. Заседание правительства

Дополнительные антикризисные меры. Заседание правительства

Вслед за предложениями деловых людей Кыргызстана, высказанными ими на Совете по бизнесу и инвестициям, свои рекомендации по адаптации республики к неблагоприятной внешней обстановке представили линейные министерства.

Первым взял слово заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Эркинбек Чодуев. Он побывал в Иссык-Кульской, Чуйской, Таласской областях, беседовал с фермерами. Они сообщили представителю аграрного ведомства о намерении перерабатывать на местах сельхозпродукцию, просили увеличить объемы льготного финансирования и сроки возврата кредитов.

Что касается сельхозтехники, то хорошо бы ее приобретать в лизинг, убрав необходимый сегодня имущественный залог. Из-за трудностей доступа к финансовой аренде сельские труженики намереваются возродить в каждом районе машинно-тракторные станции. Им необходима поддержка правительства.
Предварительные договоры на покупку фасоли заключены с Турцией и Российской Федерацией.

Свекловодческие хозяйства хотят увеличить площади под посевы, им нужно помочь в приобретении семян, так как сахзавод «Каинды-Кант» перестал выдавать семена дехканам бесплатно.

В отношении дальнейшего развития животноводства ставка делается на улучшение пород крупного и мелкого скота. Снизилась цена ветеринарного обслуживания по осеменению животных, что открывает более широкий доступ крестьянам к этому виду услуг. По-прежнему нерешенным остается массовое строительство убойных цехов, отвечающих международным санитарным нормам.

Укрупнение мелкотоварного производства — тоже большая проблема, из-за этого возникают сложности с ежегодным севооборотом. Для ее решения выделили 37 гектаров пашни пилотному кооперативу для производства семенного материала. Синоптики прогнозируют засушливое лето, поэтому влагу уже сегодня накапливают в водохранилищах, ремонтируют каналы и арыки.

— Воду для полива подавать будут строго по графику,

— предупредил Э. Чодуев.

Премьер-министр Темир Сариев поддержал идею создания пилотного кооператива, а за необходимыми дополнительными финансами посоветовал обратиться в «Айыл Банк», «РСК Банк» и в Кыргызско-Российский фонд развития. В антикризисную программу правительства в качестве дополнительных мер внесли поддержку МТС. Станции техобслуживания следует построить до перемещения скота на высокогорные пастбища.

Темир Сариев взял под личный контроль сферу переработки и сушки сельхозпродуктов и производство меда. Порекомендовал чаще организовывать ярмарки, приглашать покупателей из других стран. К примеру, соседний Китай готов приобретать в Кыргызстане до 400 тонн ценной витаминной продукции ежегодно. Есть над чем поразмыслить.

ПОМОЩЬ ТОЛЬКО АДРЕСНАЯ

Дополнительные антикризисные меры. Заседание правительстваСледующий выступающий — министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев — в своем докладе констатировал: в стране 1,2% соотечественников проживают в крайней бедности. Пособия получают 436 различных категорий граждан, в текущем году им повысят размеры социальных выплат с 810 до 900 сомов. В Жогорку Кенеш поступил проект закона о пособиях. Их будут начислять по-новому, без учета получаемых пожилыми гражданами пенсий. Реализация начнется с 2017 года.

Особого внимания требуют дети с ограниченными возможностями, им необходима ортопедическая помощь, она нужна и семьям, в которых есть инвалиды.

Сегодня решить проблему обеспечения продуктами первой необходимости помогают доноры, в частности продовольственная программа ООН. Ее представители успешно работают в более 55 айыл окмоту Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областей. Предстоит улучшить сельскую инфраструктуру, обучить нуждающиеся семьи доходному бизнесу. Работа уже началась в Кочкорском районе Нарынской области и Базар-Коргонском на юге республики. Доноры выделили на это $1 млн.

— Поступающую в республику внешнюю помощь необходимо четко координировать, поддержку нуждающимся оказывать системно, для этого хорошо бы создать при правительстве оперативный штаб, — высказал свое предложение К. Базарбаев, напомнив присутствующим, что наше государство социально ориентировано. В кризисный год адресная помощь нуждающимся становится архиважной, — заметил премьер-министр. — Большинство айыл окмоту дотационные, поэтому компенсационные выплаты должны получать не все, а только бедные семьи, чей достаток — ниже прожиточного минимума.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ

Дополнительные антикризисные меры. Заседание правительстваДиректор Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Турдубек Мамбетов предложил законодательно закрепить обеспечение теплом и электроэнергией вводимых в строй новых зданий.

Есть два решения этой проблемы: выдавать разрешение на строительство многоэтажек одновременно с имеющейся инженерной инфраструктурой, либо издать постановление правительства о переводе пищеприготовления и отопления помещений на природный газ.

Беда в том, что стоимость электроэнергии у нас невысокая и не может конкурировать с тарифами компании «Газпром Кыргызстан». Поэтому кыргызстанцы, особенно на периферии, не хотят переходить на газ, ведь он гораздо дороже, чем электроэнергия.

Чтобы снять проблему многомесячного получения лицензии на строительство, Т. Мамбетов предложил внести изменения в соответствующий закон, сметную документацию составлять с заказчиком в виде договора, а в Госкомиссию по приему зданий в эксплуатацию ввести представителей гражданского общества.

Дополнительных капитальных вложений требуют около 100 школ, 145 других социальных объектов и спортивные сооружения. К тому же к 2017 году 50 сел необходимо обеспечить чистой питьевой водой.
Премьер-министр поинтересовался, снизилась ли цена квартир, если стоимость стройматериалов заметно пошла на убыль? Глава правительства потребовал продавать жилье не в долларах, как раньше, а в национальной валюте — сомах. Пообещал увеличить в текущем году госзаказ на 60%.

ПРИРОДНЫЕ КЛАДОВЫЕ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

В заключение выступили директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев и председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев.
Речь шла об освоении месторождений золота и меди, белого мрамора, обработке камней, привлечении в горно-добывающий сектор частных инвестиций, организации разведывательных экспедиций. В марте состоится тендер на разработку залежей бурого угля в Сулюкте.

Что касается нехватки электроэнергии, то необходимо строить новые ГЭС, а пока — экономить энергию, сокращать потери в электросетях, менять систему управления в энергохолдинге, котельные переводить на твердое топливо. Бишкекская ТЭЦ после реконструкции даст дополнительные киловатты лишь в 2017 году. Но чтобы строить новые предприятия, бизнесменам требуется все больше и больше электроэнергии.
В кабмине видят выход в увеличении тарифов на возобновляемые источники энергии. Только тогда придут в эту отрасль долгожданные инвестиции. Темир Сариев дал неделю на внесение дополнительных мер в антикризисную программу правительства.

В повестке заседания правительства значилось и рассмотрение качества исполнительской дисциплины министерств и административных ведомств. По словам премьер-министра, в последнее время заметно улучшилось исполнение решений исполнительной власти, документооборот вырос вдвое.

Галина ЛУНЕВА.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий