Main Menu

РОМАН О ТИБЕТЕ ПОДАРЕН ДАЛАЙ-ЛАМЕ

В  Малом Тибете (Ладакхе) прошла презентация романа народного писателя Кыргызстана Казата Акматова «Архат». В переводе с санскрита «архат» — достойный в буддизме человек, достигший полного освобождения от страсти, агрессии, невежества, гордости, зависти, вышедший из «колеса перерождения», но не обладающий всевидением Будды.

Эта книга впервые издана на кыргызском языке в 2007 году. А в конце этого же года  прошла ее презентация на русском языке в Москве. Сегодня полным ходом идет работа над ее переводом на  турецкий и фарси. Есть планы издания «Архата» в Германии и соседнем Казахстане. Роман рассказывает о судьбе юного кыргызского мальчика, который волею судьбы попадает в Тибет  и, обучившись в дацане (монастыре), становится ламой. Там же он узнает, что в прошлой жизни он также был ламой.
После презентации романа, во время встречи нашей делегации с Далай-ламой, автор книги подарил ее главе Тибета. А еще 50 экземпляров «Архата» на английском языке вручены тибетской стороне для того, чтобы их роздали в библиотеки и школы Ладакхе. Как сообщил прессе сам Казат Акматов, Далай-лама удивил их своей осведомленностью о Кыргызстане. Наша делегация принимала участие в Нью-Дели (Индия) во Всемирной конференции буддистов. Главной темой этого форума стал диалог о проблемах экологии и мира.
Член делегации художница Бурул Жакеева сделала на форуме доклад «Теория единого поля», исследования по этой теме автор проводила в течение 20 лет. В беседах с участниками конференции наши посланцы узнали, что ее делегаты наслышаны лишь о революциях в нашей республике, а Далай-лама хорошо информирован о Кыргызстане, о том, что когда-то здесь широко распространялся буддизм. Археологи находят немало доказательств и буддистских святынь на территории республики. Далай-лама, по словам К. Акматова, предложил нашей делегации взять на себя проведение Центральноазиатской конференции по буддизму. Делегация приняла это предложение.
Казат Акматов также подарил Далай-ламе  уникальный голубой камень с белым силуэтом тибетской автономии, найденный им еще 10 лет назад в кыргызских горах. Он все время до конференции в Индии мечтал подарить его Далай-ламе, и вот мечта писателя сбылась. Тибетцы вообще живут символами, отметил К. Акматов, и духовный лидер всех буддистов с радостью воспринял его неожиданный подарок. Как сообщил писатель, в конференции по буддизму приняли участие 1 800 делегатов из 37 стран, нашу страну представляли 6 человек. Это было самое большое представительство из государств  СНГ.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий