Main Menu

До­сту­чать­ся до Мин­здра­ва

В Доме профсоюзов прошла очередная встреча пенсионеров с чиновниками. На этот раз к пожилым людям пришли представители Министерства здравоохранения, главврачи столичных поликлиник и сотрудники Фонда обязательного медицинского страхования.

78     К ме­ди­цин­ско­му ве­дом­ству у стар­ше­го по­ко­ле­ния ско­пи­лось не­ма­ло пре­тен­зий. Так, пред­се­да­тель об­ще­ствен­но­го объ­еди­не­ния со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния им. Л. Фо­мо­вой (ООСЗН) И. По­ли­ти по­пе­ня­ла Мин­здра­ву на то, что в при­ем­ной ве­дом­ства не ре­ги­с­т­ри­ру­ют при­гла­ше­ния на та­кие встре­чи от об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции. По­жи­лые лю­ди об­ра­ти­лись к чи­нов­ни­кам с пред­ло­же­ни­ем со­здать хо­с­пис для оди­но­ких лю­дей, что­бы тя­же­ло­боль­ные ста­ри­ки ухо­ди­ли в иной мир до­стой­но, без бо­ли и стра­да­ний.
9     А за­тем пе­ред пен­си­о­не­ра­ми о про­де­лан­ной ра­бо­те от­чи­тал­ся зам­пред­се­да­те­ля ФОМС А. Иман­ба­ев. Чи­нов­ник при­вел та­кую ста­ти­с­ти­ку: за про­шлый год на ста­ци­о­нар­ное ле­че­ние вы­де­ле­но 928 мил­ли­онов со­мов, вы­пи­са­но 936 ты­сяч ре­цеп­тов для по­жи­лых лю­дей. В этом го­ду ФОМС пла­ни­ру­ет уве­ли­чить сум­му, на­прав­ля­е­мую на ле­че­ние од­но­го па­ци­ен­та  в ста­ци­о­на­ре, на 700 сом.
6     Впро­чем, на эту ин­фор­ма­цию пред­ста­ви­тель ООСЗН Л.  Ак­чу­ри­на об­ра­ти­лась к за­лу с во­про­сом: «Под­ни­ми­те ру­ки те, кто пла­тил за свое ле­че­ние в ста­ци­о­на­ре?». И вверх ус­т­ре­ми­лась не од­на ру­ка. А пред­ста­ви­тель ФОМС по­че­му-то не от­ве­тил, как так по­лу­ча­ет­ся, что не­смо­т­ря на гос­га­ран­тии пен­си­о­не­рам при­хо­дит­ся пла­тить за пре­па­ра­ты во вре­мя ста­ци­о­нар­но­го ле­че­ния.      По это­му по­во­ду в за­ле про­зву­ча­ло пред­ло­же­ние, что­бы,  по­лу­чив уко­лы и ка­пель­ни­цы, па­ци­ен­ты  рас­пи­сы­ва­лись в кар­точ­ках, что они не пла­ти­ли за ле­кар­ства, ко­то­рые долж­ны вы­де­лять­ся в рам­ках обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния. Та­ким об­ра­зом мож­но ис­ко­ре­нить кор­руп­цию и по­нять, ку­да же де­ва­ют­ся мил­ли­оны, вы­де­ля­е­мые ФОМС. Так­же в ад­рес по­ли­кли­ник и боль­ниц про­зву­ча­ла кри­ти­ка, что ин­фор­ма­ция о  по­мо­щи, ко­то­рая долж­на  ока­зы­вать­ся бес­плат­но, ли­бо от­сут­ству­ет, ли­бо ви­сит вы­со­ко и все на­пи­са­но мел­ким шриф­том.
5     Пе­ред со­труд­ни­ка­ми си­с­те­мы здра­во­о­х­ра­не­ния вы­сту­пи­ла пред­ста­ви­тель­ни­ца фи­ли­а­ла от­де­ле­ния ООСЗН се­ла Беш­кун­гей Д. Ар­ци­ба­ше­ва. Она рас­ска­за­ла, что в се­лах ле­кар­ства про­да­ют в про­дук­то­вых ларь­ках, а есть ли там ус­ло­вия хра­не­ния — не­из­ве­ст­но. При этом пре­па­ра­ты ре­а­ли­зу­ют до­ро­же, чем они сто­ят в сто­ли­це. На­при­мер, тот же па­ра­це­та­мол в Гор­ной Ма­ев­ке про­да­ют за 20 сом. Жи­те­ли Беш­кун­гея со­би­ра­ют под­пи­си, что­бы, как и рань­ше, в се­ле от­кры­ли боль­ни­цу. Вот уже год об­ще­ствен­ни­ки пы­та­ют­ся по­пасть с эти­ми проб­ле­ма­ми к ми­ни­с­т­ру здра­во­о­х­ра­не­ния, но так и не уда­лось встре­тить­ся с глав­ным ме­ди­ком стра­ны.
4     Не ме­нее эмо­ци­о­наль­ным ока­за­лось вы­ступ­ле­ние пред­ста­ви­те­ля ООСЗН им. Фо­мо­вой  из Ор­лов­ки. Здеш­няя боль­ни­ца об­слу­жи­ва­ет на­се­ле­ние се­ми сел. Ме­ду­ч­реж­де­ние по­стро­и­ли в 1956 го­ду, но с тех пор ни ра­зу не про­во­дил­ся ка­пи­таль­ный ре­монт. Ме­ст­ные ор­га­ны вла­с­ти и де­пу­та­ты ме­ст­но­го ке­не­ша вы­де­ля­ют сред­ства на нуж­ды боль­ни­цы, но за это бла­гое де­ло их под­вер­га­ют штраф­ным на­ка­за­ни­ям, по­то­му что по за­ко­ну они не име­ют пра­ва фи­нан­си­ро­вать ме­ду­ч­реж­де­ния, ко­то­рые на­хо­дят­ся в ве­де­нии Мин­здра­ва. Пять лет в Ор­лов­ке не ра­бо­та­ет флю­о­ро­гра­фия — лю­ди едут за 15 ки­ло­ме­т­ров, что­бы сде­лать сни­мок лег­ких.  Ма­ши­ны служ­бы ско­рой по­мо­щи не ме­ня­лись уже 25 лет.  Нет в Ор­лов­ке спе­ци­а­ли­с­та для па­ци­ен­тов с са­хар­ным ди­а­бе­том, на при­ем к док­то­ру при­хо­дит­ся ез­дить в Ке­мин, но там врач не очень при­вет­лив с «под­ки­ды­ша­ми». Вот та­кая бо­лез­нен­ная си­ту­а­ция с ока­за­ни­ем ме­дус­луг.
3     Очень обид­но, что на встре­че не при­сут­ство­вал ми­нистр здра­во­о­х­ра­не­ния. А ведь, на­вер­ное, он смог бы, по­об­щав­шись с людь­ми, при­нять ре­ше­ния по оз­ву­чен­ным проб­ле­мам, что­бы до­ка­зать, что власть что-то ре­аль­но де­ла­ет для ря­до­во­го граж­да­ни­на, ведь в за­ле со­бра­лись те са­мые па­ци­ен­ты, ра­ди ко­то­рых и су­ще­с­т­ву­ет Ми­ни­с­тер­ство здра­во­о­х­ра­не­ния.2 1

Дми­т­рий АЩЕ­У­ЛОВ.
Фо­то Ни­ны ГОР­Ш­КО­ВОЙ.






Добавить комментарий