Main Menu

МО­ЛО­ДЕЖЬ ВЫ­СТУ­ПА­ЕТ ЗА ГРАЖ­ДАН­СКОЕ ЕДИН­СТВО, или МУ­Д­РАЯ НА­УКА НА­ЦИ­О­НАЛЬ­НО­ГО СО­ГЛА­СИЯ

Мо­ло­деж­ный фо­рум «Роль мо­ло­де­жи в фор­ми­ро­ва­нии об­ще­граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти и ук­реп­ле­нии на­ци­о­наль­но­го един­ства на­ро­да Кыр­гыз­ста­на» со­сто­ял­ся в фор­ма­те Го­да ис­то­рии и куль­ту­ры на ди­а­ло­го­вой пло­щад­ке сто­лич­но­го Кыр­гыз­ско-Ту­рец­ко­го уни­вер­си­те­та «Ма­нас». 

27717.c66cd07e25495226f96b209a564bf43d.500     В нем при­ня­ли уча­с­тие пред­ста­ви­те­ли ап­па­ра­тов Пре­зи­ден­та и пра­ви­тель­ст­ва, про­филь­ных ми­ни­с­терств и ве­домств, на­ци­о­наль­но-куль­тур­ных цен­т­ров, мо­ло­деж­ных объ­еди­не­ний, ас­со­ци­а­ций, со­об­ществ и цен­т­ров, сту­ден­че­с­кие ву­зов­ские де­ле­га­ции из всех ре­ги­о­нов ре­с­пуб­ли­ки. Глав­ной це­лью фо­ру­ма ста­ло оп­ре­де­ле­ние за­дач и пу­тей фор­ми­ро­ва­ния об­ще­граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти и ме­жэт­ни­че­с­кой то­ле­рант­но­с­ти мо­ло­де­жи Кыр­гыз­ста­на.
C  при­вет­ствен­ным сло­вом к уча­ст­ни­кам об­ра­ти­лись пред­ста­ви­те­ли ап­па­ра­та пре­зи­ден­та С. Та­джи­ба­ев и А. Бек­бо­ев, рек­тор КТУ «Ма­нас»  С. Бал­жы, ди­рек­тор Го­са­гент­ства по де­лам ме­ст­но­го  са­мо­у­п­рав­ле­ния и ме­жэт­ни­че­с­ких от­но­ше­ний Б. Ры­с­па­ев, зам­ми­ни­с­т­ра об­ра­зо­ва­ния и на­уки Н. Эсен­гу­лов, зам­гла­вы Го­са­гент­ства по де­лам мо­ло­де­жи, фи­зи­че­с­кой куль­ту­ры и спор­та Б. Эгем­бер­ди­ев, азе­ре­ти муф­тия Кыр­гыз­ста­на Мак­сат ажи Ток­то­му­шев.
В сво­их ре­чах они от­ме­ти­ли, что од­ним из важ­ных ус­ло­вий пер­спек­тив­но­го раз­ви­тия по­ликуль­тур­но­го об­ще­ства яв­ля­ет­ся мир­ное со­су­ще­с­т­во­ва­ние в нем раз­лич­ных эт­но­сов и их пред­ста­ви­те­лей, ко­то­рые про­еци­ру­ют­ся на по­ли­ти­че­с­кую, эко­но­ми­че­с­кую, куль­тур­ную и дру­гие сфе­ры его жиз­ни. Тем са­мым оп­ре­де­ля­ет­ся ме­с­то и об­щая зна­чи­мость эт­ни­че­с­кой то­ле­рант­но­с­ти сре­ди пред­ста­ви­те­лей всех на­ро­дов, на­се­ля­ю­щих на­шу стра­ну. Ук­реп­ле­ние об­ще­граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти и ме­жэт­ни­че­с­кой то­ле­рант­но­с­ти — это два вза­имо­свя­зан­ных на­прав­ле­ния ре­а­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ной на­ци­о­наль­ной по­ли­ти­ки. Не­со­мнен­но, что со­вре­мен­но­му об­ще­ству на­до  раз­ви­вать оба  про­цес­са, ук­реп­лять граж­дан­ское един­ство че­рез осоз­на­ние об­щих цен­но­с­тей, ис­то­ри­че­с­кой судь­бы и при­над­леж­но­с­ти к сво­ей стра­не и в то же вре­мя — вос­пи­ты­вать ува­же­ние и вза­имо­по­ни­ма­ние меж­ду все­ми эт­но­са­ми, жи­ву­щи­ми в Кыр­гыз­ста­не.
27719.5baf43fcf0ba46f476056e942c38798d.500     Вы­сту­пав­шие ора­то­ры под­черк­ну­ли, что ре­ше­ние лю­бых дол­го­сроч­ных за­дач не­воз­мож­но без эф­фек­тив­но­го вза­имо­дей­ствия меж­ду по­ко­ле­ни­я­ми. Имен­но се­год­няш­ней мо­ло­де­жи зав­тра пред­сто­ит от­ста­и­вать по­зи­ции на­шей стра­ны в ми­ре, и от ее спо­соб­но­с­тей, воз­мож­но­с­тей, убеж­де­ний ста­нет за­ви­сеть бу­ду­щее го­су­дар­ства. Се­год­няш­ней мо­ло­де­жи пред­сто­ит жить и дей­ство­вать в ус­ло­ви­ях уси­ле­ния гло­баль­ной кон­ку­рен­ции, воз­рас­та­ния ро­ли ин­но­ва­ций и зна­чи­мо­с­ти че­ло­ве­че­с­ко­го ка­пи­та­ла как ос­нов­но­го фак­то­ра эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия. Граж­дан­ское вос­пи­та­ние мо­ло­де­жи, фор­ми­ро­ва­ние иден­тич­но­с­ти граж­да­ни­на Кыр­гыз­ста­на по­зво­лят ре­шить клю­че­вые за­да­чи раз­ви­тия на­ше­го об­ще­ства, обес­пе­чить без­опас­ность го­су­дар­ства и граж­дан, со­хра­нить го­су­дар­ствен­ную не­за­ви­си­мость, пре­одо­лев ми­ро­воз­зрен­че­с­кий и нрав­ствен­ный кри­зис, воз­ро­див ува­же­ние к го­су­дар­ству, об­ще­ству, се­мье, от­ече­с­т­вен­но­му ис­то­ри­че­с­ко­му и куль­тур­но­му на­сле­дию.
Слож­ность ре­ше­ния проб­лем го­су­дар­ствен­но­го вос­пи­та­ния лич­но­с­ти в со­вре­мен­ных ус­ло­ви­ях свя­за­на и с транс­фор­ма­ци­ей цен­но­с­тей, об­ще­ствен­но­го со­зна­ния и от­сут­стви­ем преж­не­го един­ства, слож­но­с­тью идео­ло­ги­че­с­ких ус­та­но­вок. В свя­зи с этим важ­ней­ши­ми за­да­ча­ми мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ки долж­ны стать фор­ми­ро­ва­ние граж­дан­ской от­вет­ствен­но­с­ти и пра­во­во­го са­мо­соз­на­ния, об­ще­граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти, ду­хов­но­с­ти и куль­ту­ры, ини­ци­а­тив­но­с­ти, са­мо­с­то­я­тель­но­с­ти, то­ле­рант­но­с­ти. По­это­му, как ак­цен­ти­ро­ва­ли в об­ра­ще­ни­ях го­с­ти фо­ру­ма, его те­ма очень ак­ту­аль­на, и они, по­же­лав мо­ло­деж­но­му со­бра­нию пло­дот­вор­ной ра­бо­ты, еди­но­душ­но вы­раз­или на­деж­ду, что за­ин­те­ре­со­ван­ный и ак­тив­ный мо­ло­деж­ный ди­а­лог в рам­ках его про­грам­мы по­зво­лит вы­ра­бо­тать по­лез­ные ре­ко­мен­да­ции и по­мо­жет уча­ст­ни­кам сфор­му­ли­ро­вать ос­нов­ные проб­ле­мы и пу­ти ре­ше­ния.
На­пут­ство­вав­ший уча­ст­ни­ков фо­ру­ма ис­пол­ни­тель­ный пред­ста­ви­тель фон­да ООН в об­ла­с­ти на­ро­до­на­се­ле­ния (UNFPA) в Кыр­гыз­ста­не М. Ому­ра­ли­ев за­ме­тил, что мо­ло­деж­ное со­бра­ние про­во­дит­ся в рам­ках ре­а­ли­за­ции про­ек­тов ООН в КР. В 2014 го­ду пра­ви­тель­ст­во ре­с­пуб­ли­ки и си­с­те­ма ООН по­лу­чи­ли фи­нан­со­вые сред­ства на вы­пол­не­ние про­ек­тов по ми­ро­стро­и­тель­ст­ву в Кыр­гыз­ста­не, дан­ный фо­рум про­во­дит­ся в их фор­ма­те. Он со­об­щил, что Фонд на­ро­до­на­се­ле­ния ООН ре­а­ли­зу­ет в ре­с­пуб­ли­ке два про­ек­та: «Мо­ло­дежь за мир­ные пе­ре­ме­ны» и про­ект по мно­го­сек­тор­но­му со­труд­ни­че­с­т­ву в це­лях ме­жэт­ни­че­с­ко­го ми­ро­стро­и­тель­ст­ва в Кыр­гыз­ста­не. Со­зда­ние мо­ло­деж­ных пло­ща­док для ди­а­ло­га, где мо­ло­дые лю­ди мог­ли бы  вы­раз­ить свою оза­бо­чен­ность и об­су­дить во­про­сы, ко­то­рые их ин­те­ре­су­ют, яв­ля­ет­ся од­ной из це­лей вы­пол­ня­е­мых про­ек­тов, по­это­му ны­неш­няя встре­ча слу­жит од­ним из при­ме­ров та­ких ини­ци­а­тив.
Со­вре­мен­ный Кыр­гыз­стан яв­ля­ет­ся по сво­е­му со­ста­ву мо­ло­дым, се­год­ня мо­ло­дые лю­ди до 25 лет со­став­ля­ют бо­лее по­ло­ви­ны на­се­ле­ния стра­ны. Мо­ло­дежь со­зда­ет зна­чи­тель­ный ре­сурс для раз­ви­тия КР. Фонд ООН при­зы­ва­ет пра­ви­тель­ст­во ре­с­пуб­ли­ки вкла­ды­вать боль­ше средств для уси­ле­ния мо­ло­деж­но­го по­тен­ци­а­ла, да­бы улуч­шить здо­ро­вье, да­вать ка­че­с­т­вен­ное об­ра­зо­ва­ние и обес­пе­чить до­ступ мо­ло­дых лю­дей в Кыр­гыз­ста­не к раз­лич­ным ус­лу­гам. М. Ому­ра­ли­ев по­же­лал, что­бы фо­рум не стал ря­до­вым ме­ро­при­яти­ем, а при­шел к кон­крет­но­му ло­ги­че­с­ко­му за­клю­че­нию и бы­ли сде­ла­ны по­сле­ду­ю­щие эф­фек­тив­ные ша­ги, ко­то­рые бы пред­ос­та­ви­ли на­шей мо­ло­де­жи  воз­мож­но­с­ти для ее лич­но­ст­но­го раз­ви­тия.
С на­уч­ным до­кла­дом на ме­ро­при­ятии о ро­ли мо­ло­де­жи в фор­ми­ро­ва­нии об­ще­граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти и ук­реп­ле­нии един­ства на­ро­да Кыр­гыз­ста­на вы­сту­пил  член-кор­ре­с­пон­дент НАН, про­фес­сор, док­тор ис­то­ри­че­с­ких на­ук, на­чаль­ник мо­ни­то­рин­го­во­го цен­т­ра Го­са­гент­ства по де­лам ме­ст­но­го са­мо­у­п­рав­ле­ния и ме­жэт­ни­че­с­ких от­но­ше­ний А. Асан­ка­нов.
Про­фес­сор на­по­мнил, что Пре­зи­дент А. Атам­ба­ев 10 ап­ре­ля 2013 го­да под­пи­сал Указ «О Кон­цеп­ции ук­реп­ле­ния един­ства и ме­жэт­ни­че­с­ких от­но­ше­ний в КР», ос­нов­ная за­да­ча ко­то­ро­го —  фор­ми­ро­ва­ние ста­биль­но­с­ти и ми­ра, ук­реп­ле­ние един­ства на­ро­да и ме­жэт­ни­че­с­ких от­но­ше­ний в на­шей мно­го­на­ци­о­наль­ной стра­не.  Указ со­сто­ит из 3 раз­де­лов, пер­вый по­свя­щен го­су­дар­ствен­но-пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию един­ства на­ро­дов,  во вто­ром го­во­рит­ся о ро­ли го­су­дар­ствен­но­го язы­ка в ук­реп­ле­нии един­ства на­ро­дов и ме­жэт­ни­че­с­ких от­но­ше­ний в на­шем по­ли­эт­ни­че­с­ком го­су­дар­стве, тре­тий — за­тра­ги­ва­ет во­про­сы раз­ви­тия го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки и фор­ми­ро­ва­ния об­ще­го­су­дар­ствен­ной и граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти, еди­ной граж­дан­ской на­ции «кыр­гыз жа­ра­ны», т. е. это один из ос­нов­ных пу­тей ук­реп­ле­ния на­ро­да Кыр­гыз­ста­на и ме­жэт­ни­че­с­ких от­но­ше­ний, под­черк­нул А. Асан­ка­нов.
В дан­ное вре­мя в быв­ших пост­со­вет­ских стра­нах, в том чис­ле и у нас, в са­мо­и­ден­ти­фи­ка­ции всех на­род­но­с­тей пре­ва­ли­ру­ет эт­ни­че­с­кое са­мо­соз­на­ние. Про­ще го­во­ря, са­мо­соз­на­ние каж­до­го эт­но­са: кыр­гы­за, рус­ско­го, уз­бе­ка, та­та­ри­на, уй­гу­ра и т.д. Это по­ня­тие ис­то­ри­че­с­кое и сфор­ми­ро­ва­но в те­че­ние сто­ле­тия или ты­ся­че­ле­тия, оно пе­ре­да­ет­ся от от­ца к сы­ну, от по­ко­ле­ния к по­ко­ле­нию. Мы долж­ны вос­при­ни­мать его как ис­то­ри­че­с­кое яв­ле­ние. В то же вре­мя поч­ти во всех раз­ви­тых стра­нах ми­ра, осо­бен­но на За­па­де, да и в та­ких во­с­точ­ных го­су­дар­ствах, как Тур­ция, Япо­ния, Юж­ная Ко­рея, Иран, в мно­го­на­ци­о­наль­ной по­ли­эт­ни­че­с­кой Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в па­с­пор­тах граж­дан нет гра­фы «на­ци­о­наль­ность». На ее ме­с­те зна­чит­ся гра­фа «граж­да­нин стра­ны», то есть граж­да­нин РФ, США, Фран­ции, от­ме­тил до­клад­чик.
Тем са­мым в пер­вую оче­редь пред­поч­те­ние от­да­ет­ся не эт­ни­че­с­ким осо­бен­но­с­тям и не эт­ни­че­с­кой са­мо­и­ден­ти­фи­ка­ции, а граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти. Го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка в этих стра­нах на­прав­ле­на на фор­ми­ро­ва­ние об­ще­граж­дан­ской са­мо­и­ден­ти­фи­ка­ции. Ес­ли спро­е­ци­ро­вать это на Кыр­гыз­стан, счи­та­ет А. Асан­ка­нов, то мы  нач­нем се­бя на­зы­вать  граж­да­ни­ном КР или «кыр­гыз жа­ра­ны». Все граж­да­не долж­ны вос­при­нять это с от­кры­тым серд­цем, про­ни­ка­ясь всем со­зна­ни­ем в это по­ня­тие как в свя­щен­ное. Этот путь ста­нет са­мым эф­фек­тив­ным и при­ве­дет нас к ук­реп­ле­нию един­ства на­ро­да и ме­жэт­ни­че­с­ких от­но­ше­ний, где при­сут­ству­ет пре­вос­ход­ство об­ще­граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти, об­ще­граж­дан­ской на­ции. Эт­ни­че­с­кое со­зна­ние и са­мо­соз­на­ние от­ой­дут при этом на вто­рое и тре­тье ме­с­та.
По­ня­тие «кыр­гыз жа­ра­ны» не яв­ля­ет­ся по­ли­ти­че­с­кой со­став­ля­ю­щей граж­дан­ской на­ции, и это не зна­чит, что она «про­гла­ты­ва­ет» эт­ни­че­с­кое са­мо­соз­на­ние и эт­ни­че­с­кую са­мо­и­ден­ти­фи­ка­цию дру­гих эт­но­сов, про­жи­ва­ю­щих в КР, следовательно каж­дый граж­да­нин Кыр­гыз­ста­на, каж­дый эт­нос, со­хра­нит свой язык и бо­га­тую куль­ту­ру.
А. Асан­ка­нов осо­бо за­ме­тил, что по­став­лен­ные вы­со­кие це­ли и за­да­чи яв­ля­ют­ся от­нюдь не про­сты­ми. Это слож­ный про­цесс, тре­бу­ю­щий для сво­ей ре­а­ли­за­ции мно­го­лет­них уси­лий и кро­пот­ли­вой и це­ле­на­п­рав­лен­ной ра­бо­ты. Ре­а­ли­зо­вать все за один день, ме­сяц и год не­воз­мож­но. На про­фес­сор­ский взгляд, на их ре­а­ли­за­цию и вы­пол­не­ние по­тре­бу­ют­ся мно­гие го­ды, де­ся­ти­ле­тия.
Пле­нар­ное за­се­да­ние фо­ру­ма за­вер­ши­лось до­кла­дом кан­ди­да­та со­цио­ло­ги­че­с­ких на­ук И. Мир­са­и­то­ва на те­му «Меж­кон­фес­си­о­наль­ные от­но­ше­ния и мо­ло­дежь».
За­тем де­ле­га­ты ра­бо­та­ли в груп­пах, где пред­мет­но и кон­крет­но об­су­ди­ли во­про­сы на­ци­о­наль­но­го со­гла­сия, то­ле­рант­но­с­ти и един­ства, го­су­дар­ствен­ную по­ли­ти­ку по ук­реп­ле­нию един­ства в мно­го­об­ра­зии, за­да­чи, фор­мы и пу­ти фор­ми­ро­ва­ния об­ще­граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти «кыр­гыз жа­ра­ны».
Пред­ста­ви­те­ли всех ре­ги­о­нов вы­ска­за­ли свои идеи и пред­ло­же­ния по об­суж­да­е­мым проб­ле­мам. Во вре­мя жи­во­го и за­ин­те­ре­со­ван­но­го раз­го­во­ра, со­сто­яв­ше­го­ся на фо­ру­ме, его уча­ст­ни­ки раз­ра­бо­та­ли и пре­зен­то­ва­ли прин­ци­пы об­ще­граж­дан­ской иден­тич­но­с­ти, пред­ло­же­ния по фор­ми­ро­ва­нию по­сто­ян­ной пло­щад­ки мо­ло­деж­но­го ди­а­ло­га из чис­ла раз­лич­ных эт­ни­че­с­ких групп на ба­зе КТУ «Ма­нас» и на­ци­о­наль­но-куль­тур­ных цен­т­ров ре­с­пуб­ли­ки. За­вер­шил­ся мо­ло­деж­ный сбор при­ня­ти­ем ре­зо­лю­ции, со­дер­жа­щей ре­ко­мен­да­ции и пред­ло­же­ния, ко­то­рые в даль­ней­шем рас­про­стра­нят во всех ву­зах Кыр­гыз­ста­на.

Алек­сандр ШЕ­ПЕ­ЛЕН­КО.






Добавить комментарий