Main Menu

Кипр — край, напоминающий рай

Представители университетов Северного Кипра приглашают кыргызстанских абитуриентов обучаться в своих вузах. 

Се­вер­ный Кипр на­зы­ва­ют ос­т­ро­вом об­ра­зо­ва­ния и ту­ри­с­ти­че­с­ким ра­ем. Это яр­кая, но в то же вре­мя спо­кой­ная сре­ди­зем­но­мор­ская стра­на с на­се­ле­ни­ем 300 ты­сяч че­ло­век.
Как рас­ска­зал на пресс-кон­фе­рен­ции пред­ста­ви­тель это­го ос­т­ро­ва в Кыр­гыз­ста­не Тай­сир Аль-Ша­наб­ле, Кипр яв­ля­ет­ся раз­ви­той стра­ной по ока­за­нию ка­че­с­т­вен­но­го об­ра­зо­ва­ния.
Здесь на­хо­дят­ся 12 уни­вер­си­те­тов (два го­су­дар­ствен­ных и де­сять ча­ст­ных), в ко­то­рых обу­ча­ет­ся 80 ты­сяч сту­ден­тов из 125 стран ми­ра. То есть каж­дый чет­вер­тый че­ло­век, про­жи­ва­ю­щий здесь, — сту­дент. В по­след­ние го­ды ос­т­ров стал цен­т­ром при­тя­же­ния мо­ло­де­жи, ищу­щей луч­ше­го об­ра­зо­ва­ния. Дип­ло­мы уни­вер­си­те­тов Се­вер­но­го Ки­п­ра дей­стви­тель­ны по все­му ми­ру и да­ют воз­мож­ность ус­т­ро­ить­ся на до­стой­ную ра­бо­ту.
Во всех уни­вер­си­те­тах Се­вер­но­го Ки­п­ра пред­ос­тав­ля­ют­ся скид­ки и гран­ты для сту­ден­тов. «В сред­нем сто­и­мость за обу­че­ние в год с про­жи­ва­ни­ем и пи­та­ни­ем со­став­ля­ет от $4,5 тыс. Обу­че­ние идет в ос­нов­ном на ан­г­лий­ском и ту­рец­ком язы­ках по про­грам­ме ба­ка­ла­в­ри­а­та и ма­ги­с­т­ра­ту­ры», — от­ме­тил Тай­сир Аль-Ша­наб­ле.
«200 граж­дан Кыр­гыз­ста­на по­лу­чи­ли об­ра­зо­ва­ние у нас и име­ют дип­лом. На­ша цель — со­здать пло­дот­вор­ное со­труд­ни­че­с­т­во с Кыр­гыз­ста­ном не толь­ко в об­ла­с­ти об­ра­зо­ва­ния, но и по та­ким на­прав­ле­ни­ям, как ту­ризм и эко­но­ми­ка», — за­клю­чил он.
Да­лее ин­фор­ма­цию о Меж­ду­на­род­ном уни­вер­си­те­те Ки­п­ра пред­ста­ви­ла ко­ор­ди­на­тор по стра­нам СНГ Еле­на Огут. Она со­об­щи­ла, что вуз ра­бо­та­ет с 1997 го­да. В нем, как и во всех уни­вер­си­те­тах Се­вер­но­го Ки­п­ра, име­ют­ся все сту­пе­ни обу­че­ния — ба­ка­ла­в­ри­ат, ма­ги­с­т­ра­ту­ра, док­то­ран­ту­ра, кур­сы ино­с­т­ран­но­го язы­ка и по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции.
По­ми­мо это­го су­ще­с­т­ву­ют про­грам­мы об­ме­на сту­ден­та­ми и пре­по­да­ва­те­ля­ми.
«Мы, как и все уни­вер­си­те­ты Се­вер­но­го Ки­п­ра, име­ем меж­ду­на­род­ную ак­кре­ди­та­цию и вы­да­ем дип­ло­мы меж­ду­на­род­но­го об­раз­ца. Обу­че­ние ве­дет­ся на ан­г­лий­ском язы­ке. Для тех, у ко­го уро­вень ан­г­лий­ско­го не­до­ста­точ­ный, пред­ус­мо­т­ре­но обу­че­ние в шко­ле ан­г­лий­ско­го язы­ка», — по­яс­ни­ла она.
По ее сло­вам, Се­вер­ный Кипр — это пре­крас­ное ме­с­то, по­ра­жа­ю­щее сво­ей кра­си­вой при­ро­дой, ис­то­ри­че­с­ки­ми па­мят­ни­ка­ми, све­жим сре­ди­зем­но­мор­ским кли­ма­том. По­это­му с адап­та­ци­ей у при­ехав­ше­го сту­ден­та проб­лем не воз­ник­нет. В этот чу­дес­ный ос­т­ров мож­но влю­бить­ся с пер­во­го взгля­да. Сту­ден­ты, как пра­ви­ло, при­вы­ка­ют к не­му бы­с­т­ро и при­ни­ма­ют как свой вто­рой дом.
Ну и ко­неч­но, все ро­ди­те­ли, от­прав­ляя сво­е­го ре­бен­ка учить­ся в дру­гую стра­ну, пе­ре­жи­ва­ют за без­опас­ность сво­е­го ча­да, по­это­му вы­би­ра­ют не­кри­ми­наль­ное ме­с­то. Но и в этом пла­не Кипр иде­аль­ный ва­ри­ант. Ведь по сво­е­му уров­ню пре­ступ­но­с­ти ос­т­ров яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых без­опас­ных то­чек на зем­ном ша­ре. Лю­ди, жи­ву­щие здесь, не бо­ясь ос­тав­ля­ют свои до­ма и ма­ши­ны не­за­пер­ты­ми. «Каж­дый кам­пус от­ве­ча­ет за без­опас­ность сво­их сту­ден­тов. По­всю­ду ус­та­нов­ле­ны си­с­те­мы ви­део­на­блю­де­ния»,- до­ба­ви­ла Еле­на Огут.
И еще один важ­ный мо­мент — пра­ви­тель­ст­во Ки­п­ра всем при­ез­жа­ю­щим сту­ден­там вы­да­ет ме­ди­цин­скую стра­хов­ку. Ес­ли сту­дент вдруг за­бо­ле­ет, то сво­е­в­ре­мен­но по­лу­чит ка­че­с­т­вен­ные ме­ди­цин­ские ус­лу­ги. Зна­чит, и за здо­ро­вье сво­е­го ре­бен­ка ро­ди­те­лям пе­ре­жи­вать не сто­ит.
Ну а ес­ли го­во­рить о пи­та­нии, то оно бу­дет при­выч­ным, по­сколь­ку кух­ня тюрк­ских на­ро­дов очень схо­жа. Так что кыр­гыз­стан­ские сту­ден­ты, от­пра­вив­ши­е­ся на Кипр, мо­гут ку­шать свои лю­би­мые блю­да.
Что ка­са­ет­ся ви­зо­во­го ре­жи­ма, то для стран СНГ он уп­ро­щен­ный. То есть сту­дент при под­держ­ке уни­вер­си­те­та оформ­ля­ет раз­ре­ше­ние о пре­бы­ва­нии на год и за­тем еже­год­но про­дле­ва­ет его. Ро­ди­те­ли так­же в лю­бой мо­мент мо­гут по­се­тить сво­е­го ре­бен­ка, по­лу­чив офи­ци­аль­ное при­гла­ше­ние от уни­вер­си­те­та.
Ну и ко­неч­но же, са­мый глав­ный кри­те­рий при вы­бо­ре ву­за — это до­ступ­ность об­ра­зо­ва­ния. Ведь да­ле­ко не каж­дая кыр­гыз­стан­ская се­мья мо­жет по­зво­лить се­бе до­ро­гую про­грам­му обу­че­ния в пре­стиж­ном за­ру­беж­ном ву­зе.
Уни­вер­си­те­ты Се­вер­но­го Ки­п­ра да­ют воз­мож­ность не толь­ко учить­ся со скид­ка­ми, но и аб­со­лют­но бес­плат­но. Здесь пред­ос­тав­ля­ет­ся боль­шое ко­ли­че­с­т­во гран­тов. Ус­ло­вие од­но — нуж­но быть от­лич­ни­ком.
Так, вне за­ви­си­мо­с­ти от то­го, учит­ся сту­дент в ча­ст­ном или го­су­дар­ствен­ном ву­зе, пос­ле пер­во­го го­да обу­че­ния он мо­жет от­пра­вить свои до­ку­мен­ты на рас­смо­т­ре­ние Ми­ни­с­тер­ства об­ра­зо­ва­ния Се­вер­но­го Ки­п­ра и по­лу­чить 50% или 100% скид­ку, а так­же удо­с­то­ить­ся пра­ви­тель­ст­вен­ной сти­пен­дии. Не­мно­го по­яс­ню. По­лу­чив 50% скид­ку, сту­дент бу­дет обу­чать­ся бес­плат­но, но при этом пла­тить за пи­та­ние и про­жи­ва­ние. Ес­ли за счет от­лич­ной ус­пе­ва­е­мо­с­ти он за­слу­жил 100% скид­ку, то за весь па­кет — обу­че­ние, пи­та­ние, про­жи­ва­ние — он пла­тить не бу­дет. Кро­ме это­го, Ми­ни­с­тер­ство об­ра­зо­ва­ния Се­вер­но­го Ки­п­ра каж­дый ме­сяц бу­дет вы­да­вать ему день­ги на кар­ман­ные рас­хо­ды.
При этом в каж­дом ву­зе своя гран­то­вая си­с­те­ма. Так, на­при­мер, в Ев­ро­пей­ском уни­вер­си­те­те, на­хо­дя­щем­ся в са­мом зе­ле­ном, ци­т­ру­со­вом го­ро­де Се­вер­но­го Ки­п­ра — Леф­ке, вы­де­ля­ет­ся оп­ре­де­лен­ное ко­ли­че­с­т­во гран­то­вых мест на каж­дую стра­ну.
«Ес­ли сту­дент — с вы­да­ю­щи­ми­ся спо­соб­но­с­тя­ми в ка­кой-то оп­ре­де­лен­ной сфе­ре, он мо­жет уже при по­ступ­ле­нии по­лу­чить гос­грант, не по­да­вая на не­го за­яв­ку. В этом слу­чае за уче­бу он пла­тить не бу­дет и по­лу­чит день­ги на кар­ман­ные рас­хо­ды», — по­яс­ни­ла пред­ста­ви­тель это­го ву­за, ко­ор­ди­на­тор в стра­нах Ев­ра­зии На­сха­ным Ча­у­ше­ва.
По ее сло­вам, сту­ден­тов, име­ю­щих хо­ро­ший сред­ний балл и по­лу­ча­ю­щих до­пол­ни­тель­ные гра­мо­ты, сер­ти­фи­ка­ты, а так­же по­бе­ди­те­лей олим­пи­ад уни­вер­си­те­ты все­г­да под­дер­жи­ва­ют.
Еще од­но пре­иму­ще­с­т­во это­го го­с­ву­за — его со­труд­ни­че­с­т­во с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей. То есть дей­ству­ет про­грам­ма двой­но­го дип­ло­ма. «Так у сту­ден­тов при хо­ро­шей уче­бе есть воз­мож­ность два го­да по­учить­ся в Ве­ли­ко­бри­та­нии и по окон­ча­нии по­лу­чить два дип­ло­ма — на­ше­го уни­вер­си­те­та и бри­тан­ский».
А вот в Сред­не­во­с­точ­ном тех­ни­че­с­ком уни­вер­си­те­те Кам­пус аби­ту­ри­ен­тов при­ни­ма­ют на ба­зе ОРТ. Ес­ли ре­зуль­тат те­с­ти­ро­ва­ния вы­ше 225 бал­лов, то есть уче­ник по­лу­чил зо­ло­той сер­ти­фи­кат «Ал­тын бел­ги», то он ав­то­ма­ти­че­с­кий по­сту­па­ет на бюд­жет­ное от­де­ле­ние.
В за­вер­ше­ние пред­ста­ви­те­ли уни­вер­си­те­тов под­черк­ну­ли, что все ву­зы Се­вер­но­го Ки­п­ра пред­ла­га­ют боль­шое ко­ли­че­с­т­во спе­ци­аль­но­с­тей, и их пе­ре­чень с каж­дым го­дом уве­ли­чи­ва­ет­ся. А зна­чит у сту­ден­та боль­шой вы­бор.

Аи­да ШИ­РИ­НО­ВА.






Добавить комментарий