Main Menu

Первая книга Эрмека

Юный кыргызстанец Эрмек Турдубеков стал победителем конкурса российского литературного клуба «Твоя первая книга».

Эрмек учится в 9-м классе с кыргызским языком обучения столичной школы-гимназии №64. Дома все говорят на этом языке, а вот пишет юноша на русском. Он пояснил, что читает именно русскую литературу и поэтому все его произведения также написаны на русском языке.
Эрмек участвовал в российском интернет-проекте «Твоя первая книга». Это уже четвертый по счету конкурс начинающих писателей из разных стран. Присылать свои работы можно в течение девяти месяцев согласно условиям состязания. Всего было три номинации: «Фантастика/фэнтези», «Современная проза» и «Поэзия». Автор мог прислать не более одной работы в месяц в каждой из номинаций. Одно из неукоснительных требований — произведения не должны быть ранее опубликованы.
Из всех номинаций Эрмек предпочел «Современную прозу».
— Информацию о конкурсе нашел случайно, — признался он. — Любопытно было узнать мнение взрослых людей о моих произведениях.
Наш пятнадцатилетний соотечественник отправил на суд жюри три рассказа: «Паутина», «Нерассказанный рассказ» и «Педали Амана».»Паутина» и «Нерассказанный рассказ» заняли первое место. Победителей определяли в два этапа. В состав жюри входили писатель и сценарист Анна Берсенева, писатель-фантаст Николай Степанов и редактор отдела поэзии проекта «Белый мамонт» Анна Гречко.
На конкурс литературного клуба разными авторами было прислано 32 произведения.
Работы Эрмека уже доступны в Сети.
— «Нерассказанный рассказ» — произведение о войне, — прокомментировал Эрмек. Тема для рассказа довольно серьезная и масштабная, она была выбрана не случайно: прадед Эрмека воевал на фронтах Великой Отечественной войны и пропал без вести.
Победители конкурса получили приглашение в реалити-шоу «Автор за стеклом», в котором они смогут делиться идеями, общаться и работать в творческом коллективе. Также они пройдут тренинг «Блог для писателя. Готовим прорыв!», благодаря которому смогут узнать, как создать авторский блог для продвижения своего творчества.
Эрмек также рассказал о своих литературных кумирах. Молодому писателю нравится Михаил Булгаков и среди его произведений больше всего выделяет «Роковые яйца» и «Мастера и Маргариту». Он любит все произведения Айтматова, но «Материнское поле» и «Тополек мой в красной косынке» импонируют ему больше всего. Автор также отметил рассказы Чехова, Хемингуэя, произведения Стивена Кинга и Рэя Брэдбери.
Начинающий прозаик поделился и планами на будущее: Эрмек собирается выпустить сборник в ближайшее время, конечно же, сосредоточиться на учебе и продолжать создавать новые интересные произведения.

Татьяна ПАРФЁНОВА,
студентка факультета международной журналистики КРСУ им. Б. Ельцина.






Добавить комментарий