Main Menu

В программе — 26 видов игр

В Бишкеке прошло заседание экспертной группы стран — членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). В его формате обсуждили проект подготовки и проведения II Всемирных игр кочевников. 

31     В нем приняли участие представители Азербайджана, Казахстана, Турции и Кыргызстана. Эксперты рассмотрели основные виды спорта, которые предполагается включить в соревновательную программу Игр 2016 года. Решены также вопросы приема и размещения спортивных делегаций стран-участников. В итоге в программу состязаний включили 26 видов.
Как отметил глава дирекции национальных видов спорта КР Алмаз Касенов, прошедшее заседание сыграло важную роль в подготовке положения о проведении Всемирных игр кочевников этого года. Окончательное подписание положения состоится в начале марта в Стамбуле. Подписи под итоговым документом поставят руководители спортивных ведомств государств — членов ССТГ.
Из национальных игр в спортивную программу вошли конные скачки: чон ата-чабыш, ат-чабыш, жорго салыш и кунан чабыш. Участники станут соревноваться по кок-бору, эр энишу, джириту. Вошел в программу и фестиваль единоборств, здесь пройдут соревнования по борцовским видам: алыш, кыргыз курош, казахша куреш, гореш, гюлеш, аба гюреш, сирым, мас-рестлинг. На играх будут состязаться и лучники в стрельбе из традиционного лука, пешей стрельбе и стрельбе на скачущих лошадях, в массовой стрельбе на дальность и точность. Представят  и традиционные интеллектуальные игры: тогуз коргоол, омари, бало, мангала, а также спортивные соревнования по видам национальной охоты салбуурун:  буркут салу, чирга, yндок, талба ойнотуу и тайган чарыш.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий