Main Menu

Детство — колыбель мечты

Первые лучи утреннего солнца нежно касаются земли, пробуждая все живое. Защебетали птичьи оркестры, приветствуя наступление нового дня.

73     В  распахнутые окна домов теплый ветер доносит отголосок задорного детского смеха — маленький человек воодушевленно рассказывает что-то своей маме по дороге в детский сад.
Детский смех на улицах городов —  словно синоним мирной жизни: если ребенка вывели гулять, значит нет войны, значит есть чистая, вдохновляющая причина чувствовать радость, жить…
Едва ли найдется человек, совсем не вспоминающий детские годы. Именно там, в пору, когда маленькие ножки только начинают делать первые неуверенные шаги в жизнь, и закладывается фундамент будущего. В хорошей среде это благоприятное время для зачатия большой мечты. Как же смело ребенок может иногда мечтать и верить в то, о чем он же, но уже взрослый, не решается даже робко подумать. Среда детского бытования у каждого, конечно, своя. К сожалению, не всегда благодатная. Обладатели полных дружных  семей чаще всего повторяют счастливую судьбу родителей. Чего не скажешь о тех, кого оставили на попечении родственников их мамы и папы, уехав на заработки в другие страны. Еще хуже — истории детей,  фактически не знающих детства, из так называемых семей, входящих в группу социального риска. Они начинают жизненный путь с уже внушительным багажом разочарований. За время журналистской практики я видела немало таких ребятишек с глазами совсем не детскими, щедро промытыми слезами. Но, несмотря на трагедии судеб этих «маленьких взрослых», многие из них не разучились улыбаться, мечтать, жить верой во что-то лучшее…
4     Мечта — невидимая сила, которая удивительным образом, как настоящий локомотив, тащит вперед маленькие вагончики детства, невзирая на житейские реалии. Словно настойчивый росток, она прорастает сквозь асфальтовое покрытие, только бы «полив» не подкачал. А если растение не поливать, велик ли у него шанс вырасти?
Мы, взрослые, так или иначе несем ответственность за поколение вырастающих. Чужих детей на самом деле не бывает, просто иногда удобно считать, что они есть.  Если каждый из нас примет волевое решение хоть иногда, пусть из ведерка или даже  маленькой кружечки, но поливать — любовью, неравнодушием — чью-то детскую мечту, то, возможно, она все-таки не засохнет и вырастет в сильное плодоносящее дерево, которое потом накормит многих…6 2 1 11 9 8

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий