Main Menu

Близкий сосед лучше дальнего родственника

Заместитель директора (в ранге замминистра) Центра по изучению вопросов развития при Госсовете КНР Лун Гоцян встретился с депутатами, общественными и политическими деятелями, экспертами, а также со студентами Дипломатической академии МИДа.

14     Лун Гоцян рассказал присутствующим об  итогах 5-го пленума ЦК КПК 18-го созыва. В принятом плане Поднебесной на ближайшие пять лет центральное место отведено экономическому развитию. Ключевыми вопросами в этой связи названы трансформация модели развития экономики, углубление реформ и обеспечение верховенства закона. К 2020 году планируется вдвое увеличить ВВП против показателя 2010-го, а также удвоить среднедушевые доходы жителей. В приоритете также числятся инновации. Дальнейшее развитие получит и стратегия «Интернет-плюс», а в экологическую стратегию внесли изменения. Дополнительные усилия будут направлены на сокращение бедности в сельских районах. Кроме того, отныне всем супружеским парам в Китае разрешается иметь двух детей. Еще одна цель — сделать китайскую экономику более открытой и интегрированной в мировую экономическую архитектуру. Поможет в этом, в частности, китайская инициатива «Один пояс, один путь».
2     «Экономический рост Китая касается не только благосостояния народа, но и влияет на развитие всего мира. За прошедшие 30 лет Поднебесная достигла выдающихся успехов, и сейчас мы вступаем в новую стадию своего становления. Для китайского правительства одной из важных мер для дальнейшего процветания государства является качественная разработка пятилетнего плана. Подобная практика у нас уже давно. Мы с успехом завершили 12 пятилетних планов», — сказал Лун Гоцян.
Он также отметил давние дружественные взаимоотношения с Кыргызстаном и выразил надежду на дальнейшее их укрепление. «Я считаю, что для урегулирования эффективного экономического сотрудничества нужно разработать совместные планы, чтобы обозначить цели на каждый этап развития. Прежде всего стоит определить проекты, которые вызывают наибольший интерес у обеих стран. В этой связи инициатива по строительству экономического пояса предоставляет массу возможностей. С моей личной точки зрения, инфраструктура и укрепление взаимосвязи в сфере коммуникаций и энергетическое сотрудничество должны занять ведущие места в будущих проектах. Не стоит забывать и о двусторонней торговле. Отмечу, что сейчас предприниматели из Поднебесной проявляют небывалую активность в своей инвестиционной деятельности в станах, идущих вдоль Шелкового пути», — сообщил почетный гость.
3     Он также добавил, что Китай в последние годы развивает отношения на основе взаимной выгоды не только с  государствами Центральной Азии, но и с заокеанскими партнерами, в частности США.
Лун Гоцян рассказал и об Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Напомним, это международная финансовая организация, которая создана по инициативе Китая. Основные цели, которые преследует АБИИ, — стимулирование финансового сотрудничества в азиатско-тихоокеанском регионе, финансирование инфраструктурных проектов в Азии — от строительства дорог и аэропортов до антенн связи и жилья экономкласса. Эксперты считают, что новая организация может стать конкурентом базирующемуся в США Всемирному банку и Международному валютному фонду (МВФ). АБИИ возглавляют Китай, Индия и Россия, однако право вето при принятии важнейшего решения принадлежит Поднебесной.
«Имеющиеся финансовые ресурсы пока не смогли войти в реальную экономику, прежде всего в строительство. В основном это связано с отсутствием инклюзивного финансового института.
5     Банк только начинает работу, но со временем его деятельность станет повсеместно увеличиваться. Сейчас определяются приоритетные проекты, в которые следует вложить средства», — сказал Лун Гоцян.
Заместитель директора (в ранге замминистра) Центра по изучению вопросов развития при Госсовете КНР поделился и своим личным анализом касательно дальнейшей судьбы курса доллара. «Исходя из истории, курс имеет цикличность изменения. То есть примерно в течение 10 лет он снижается, а затем на протяжении 7-8 лет поднимается. Курс низко упал в 2010 году, а затем начал расти, что связано с рядом причин. В частности, это эффект от восстановительного роста американской экономики после долгового финансового кризиса. Также повлияло лоббирование валютной политики США. Как мы все помним, после 2008 года в Америке трижды проводилась политика количественного направления. Таким образом, Центральный банк США масштабно отпустил доллары на международный валютный рынок. Большая часть валюты вышла за пределы государства и ушла в страны с поднимающейся экономикой. А начиная с прошлого года Штаты не только прекратили политику количественного становления, но и начали поднимать процентную ставку. Это соответственно повлекло за собой поступление капитала из других стран мира в Америку. Кроме этого, на курс повлияло поворотное изменение стоимости сырья на мировом рынке. С 2003 года цены на нефть, газ и железную руду стали резко подниматься. Но уже в IV квартале 2014 года из-за изменений соотношения спроса и предложения на глобальном рынке цены на сырье стали падать, по некоторым позициям почти на 30%, а по другим — на 50%. Поэтому те страны, которые в основном опираются на экспорт природных ресурсов, столкнулись с трудностями. В связи с этим их капитал начал уходить в США. Это создало проблему в  поддержании курса национальной валюты этих государств. Поэтому, если исторические, циклические закономерности не изменятся, в течение одного года доллар будет дальше расти», — поделился мнением Лун Гоцян.
В речи он также отметил: поскольку сейчас  природные ресурсы уже перестают играть ведущую роль в развитии экономик, то на их место встают трудовые ресурсы. «Поэтому и для Китая, и для Кыргызстана важно инвестировать в образовательную систему для обеспечения дальнейшего экономического развития. Также для процветания обеих наших стран необходимо выработать конкретные проекты на основе совместной договоренности в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Впоследствии соответствующие финансовые институты и другие организации окажут содействие в реализации задуманного», — подчеркнул высокочтимый гость.

Ирина КОВШОВА.
Фото ИА «Кабар».






Добавить комментарий