Main Menu

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

В Кыргызстане торжественно отметили День российской науки. Инициаторами акции стали представительство Россотрудничества в КР, КРСУ, активную поддержку оказали культурный центр «Дом Москвы в Бишкеке», ассоциация выпускников российских (советских) вузов Кыргызстана, а также ассоциация кыргызстанских выпускников Уральского федерального университета. 

31     Программу торжеств открыла фотовыставка «Великие ученые России», подготовленная сотрудниками Российского центра науки и культуры в Бишкеке, а ее открытие состоялось в КРСУ.  Открывая выставку, ректор КРСУ, академик В. Нифадьев отметил, что столь значимая дата, как День науки РФ, имеет самое непосредственное отношение  к Кыргызско-Российскому Славянскому университету. Наука — это будущее человечества, подчеркнул он далее, говорить о качестве образования без развития науки просто не имеет смысла. Правда, всегда и обязательно надо задумываться над тем, что несет в себе научное открытие — созидание или разрушение, акцентировал ректор КРСУ.
6     Глава представительства Россотрудничества в Кыргызстане Э. Крусткалн поздравил всех с Днем российской науки и сообщил, что праздник был установлен в 1999 году, когда премьер-министром России был С. Степашин, который является почетным доктором КРСУ. Наука всегда была одним из столпов российской государственности, и создание Петром I Академии наук России было важным стратегическим решением, которое служило российскому государству во все годы его существования. И сегодня РАН помогает стране развиваться, несмотря на все сложности и вызовы, которые она сегодня испытывает, заметил глава представительства. Он сообщил также, что День российской науки отмечается почти в 80 государствах планеты, где работают структуры Россотрудничества, как напоминание всему миру, что российская наука жива и развивается, и пожелал такого же успешного  развития науке Кыргызстана.
4     От имени членов ассоциации выпускников российских (советских) вузов Кыргызстана участников акции поздравил с памятным событием ее президент Э. Салиев.      Он заметил, что этот день особо символичен для самой ассоциации и всех кыргызстанцев — выпускников российских вузов. Тысячи соотечественников, получивших в разные годы образование в российских вузах, сегодня составляют большой интеллектуальный ресурс КР. За весь советский период качественное образование в РФ получили более 100 тысяч кыргызстанцев и гордятся тем, что стали причастными к всемирно признанным российским образовательным школам, известным выдающимися исследователями и инновационными работами. Наука — главная движущая сила прогресса и важнейший ресурс, в особенности для развития национальной экономики, медицины, образования и всей социальной сферы. Особенно важно ее значение на современном этапе развития Кыргызстана, оно весьма актуально для успешного интегрирования республики в рамках   ЕАЭС, отметил Э. Салиев.
От имени правительства Москвы участников празднования тепло приветствовал глава культурного центра «Дом Москвы в Бишкеке» Р. Абдыгулов. Он заметил, что по роду работы связан с отправлением студентов, аспирантов на учебу  и преподавателей для повышения квалификации в Москву, приездом в Кыргызстан российских профессоров для повышения квалификации педагогов кыргызских вузов. В этом году к нам, например, приезжали преподаватели МГУ имени М. Ломоносова для ознакомления с новшествами преподавателей русского языка. Такие полезные шаги усиливают потенциал всей отечественной науки. В этом ощутима и роль КРСУ — одного из флагманов образования в Кыргызстане.
В рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» глава представительства Россотрудничества в КР Э. Крусткалн передал в дар КРСУ более 1000 экземпляров учебной, учебно-методической и справочной литературы на сумму 800 тысяч рублей.  Затем в университете состоялся круглый стол на тему «Роль молодых ученых в развитии и укреплении российско-кыргызских отношений», на котором ученые двух стран нового поколения обсудили вопросы международного научного сотрудничества и перспективы подготовки профессиональных кадров для сферы молодежной политики России и Кыргызстана.
5     От российской стороны в он-лайн формате выступили руководители и специалисты Северного (Арктического) федерального университета и Уральского федерального университета,  молодые представители вузовских научных сообществ. Кыргызстан  в открытом  диалоге был представлен учеными НАН и экспертами Госфонда интеллектуальной собственности, а также молодыми учеными КРСУ имени Б. Ельцина, КГТУ имени И. Раззакова, КНУ имени Ж. Баласагына, КГМА имени И. Ахунбаева, Академии управления при президенте КР, КГЮА, Национального Аграрного университета имени К. Скрябина, БГУ имени К. Карасаева.
2     День российской науки отмечается в России ежегодно 8 февраля. А установлен праздник был в 1724 году в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук, открытой по распоряжению Петра I. С 1991 года — Российская академия наук.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий