Main Menu

Гуманитарный груз едет на Памир

Государственная служба миграции готовит к отправке  очередную гуманитарную экспедицию на Малый и Большой Памир Исламской Республики Афганистан для помощи этническим кыргызам.

Начальник отдела по работе с кайрылманами государственной службы миграции Айгуль Бобугул кызы сообщила журналистам, что группа специалистов и медиков отправится в путь сегодня, 10 февраля, и пробудет там месяц. Члены экспедиции передадут этническим кыргызам гуманитарную помощь. Деньги на приобретение товаров первой необходимости — 10 млн. сомов —  выделило правительство. Кроме этого, финансовые средства и вещи собраны в ходе акции «Гуманитарный груз».
В ходе экспедиции врачи обследуют жителей Малого и Большого Памира. К сожалению, в последние годы их численность сокращается. Если в 2008 году было 5 тыс., то к 2013 году — всего 3 тыс. А по последним данным там проживают 1 400 граждан. Основная причина смертности — высокогорные суровые условия, отсутствие должного уровня медицины.
«В ходе экспедиции хотим переселить пять семей в Чон-Алайский район Ошской области в рамках пилотного проекта. Им уже выделено 20 гектаров земли. На данном участке вскоре создадут инфраструктуру. Мы специально отобрали многодетные семьи для переселения. Также следует отметить, что есть жители которые не особо желают покидать родные края, объясняя это тем, что живут там уже давно и привыкли к такому образу жизни», — сказала Айгуль Бобугул кызы.
С  2014 года в Афганистане начало свою работу посольство  Кыргызстана, благодаря чему 80% памирских кыргызов  получили афганские паспорта.
Стоит отметить, что на Малый и Большой Памир со стороны нашего государства организовано уже несколько гуманитарных экспедиций.

Ирина КОВШОВА. 






Добавить комментарий