Main Menu

Без женщин не обойтись

Инициативные группы женщин примут участие в формировании бюджета 30 айыл окмоту Ошской и Иссык-Кульской областей. Данный подход позволит усилить их участие в принятии решений на местном уровне и внести вклад при реализации социальных задач, которые часто остаются за рамками местных бюджетов. 

     Основная цель проекта "Повышение потенциала женщин-активистов в области понимания формирования бюджета на местном уровне" — создание устойчивого и эффективного механизма формирования бюджета с учетом гендерного подхода.  Поможет он повысить и прозрачность процесса, привлечь общественность к этому процессу. 
     Следует отметить, что сейчас наблюдается слабая вовлеченность женщин Кыргызстана в процесс принятия решений на местном уровне, в том числе при формировании бюджета. Для решения данной проблемы выбрали указанные выше айыл окмоту, в которых специалисты проанализируют местную казну на предмет приоритетных потребностей населения. Затем местные инициативные группы женщин пройдут обучение основам формирования бюджетов и примут участие в их обсуждении  совместно с ОМСУ. Они выработают свои рекомендации на следующий год с учетом социальных нужд. Специалисты совместно с участницами инициативных групп разработают план действий, определят  финансовые приоритеты для каждого пилотного айыл окмоту.
     Общие рекомендации, выработанные во время проекта, будут направлены в Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, а также всем ОМСУ Кыргызской Республики после согласования со специалистами агентства.






Добавить комментарий