Main Menu

На подиуме — женщины, победившие рак

"Я могу! Мы можем!" — благотворительный вечер под таким  девизом прошел в "Парк Отеле" столицы, на котором состоялся модный показ, в качестве моделей на нем выступили женщины, победившие рак.

     Мероприятие проведено общественным фондом "Эргене" и приурочено к Международному дню борьбы с раком, который ежегодно отмечается 4 февраля. 
      — Победил сам — помоги другому! Своим примером мы хотим показать, что нужно бороться с недугом и не терять надежду. На благотворительном вечере нам предстоит демонстрировать замечательные коллекции двух  кыргызстанских дизайнеров.  Немного волнуемся перед показом — ведь мы обычные женщины, не профессиональные модели, —  поделилась накануне мероприятия Айгуль Кулдаева, руководитель Школы онкологических пациентов.
     — Каждый купленный билет за 1000 сом позволяет приобрести 100 таблеток таблетированного морфина, рекомендованного ВОЗ как "золотой стандарт" для онкологических пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. Он эффективно снимает боль и не требует медицинского персонала для болезненных инъекций, — рассказала Таалайгуль Сабырбекова, председатель ОФ "Эргене".
     По ее словам, ежегодно в Кыргызстане  от рака умирает около 3000 человек, из них 80% испытывают мучительные боли и не получают эффективное обезболивание. 
     Паллиативная медицинская помощь, позволяющая улучшить качество жизни пациентов и их семей через лечение  боли и оказание психосоциальной поддержки, к сожалению, еще не включена полностью в систему здравоохранения республики. Доступность же ее считается одним из основных прав человека. В случаях, когда пациенты испытывают сильные боли, неоказание паллиативной помощи может рассматриваться как жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и согласно Конвенции о правах человека приравнивается к пыткам. 
     Необходимо отметить, что впервые в Кыргызстане таблетированный морфин появился лишь в прошлом году только благодаря поддержке неравнодушных граждан. Первый килограмм этого препарата был закуплен на средства благотворительного вечера, приуроченного к Международному дню борьбы с раком.
     При годовой потребности морфина для паллиативных больных в 16 кг потребляется всего лишь 470 граммов. Это ничтожно мало и говорит о том, что онкобольные в нашей стране погибают в муках.
     На благотворительном вечере удалось собрать более 330 тысяч сомов, 200 из которых от Жогорку Кенеша. Обезболивающее передадут Ошскому межобластному онкологическому центру  для лечения тяжелых больных. 
     — Мы также решаем вопрос о том, чтобы препарат как можно  скорее появился в аптеках южной столицы, где его смогут  приобретать по программе госгарантий. В Национальном центре  онкологии (в Бишкеке) есть остатки таблетированного морфина с  прошлого года. В столице препарат можно получать в аптеках  по рецептам.      Что касается других регионов  республики, там  онкослужбы нет. А поскольку морфин должны отпускать строго по рецептам, то нам просто некому его передать, — сообщила одному из информагентств Таалайгуль Сабырбекова. 






Добавить комментарий