Main Menu

Неделя науки

Министерство образования и науки и Республиканская детская инженерно-техническая академия "Алтын туйун" проводят республиканскую Неделю науки, техники и производства школьников, посвященную Году истории и культуры.

     Мероприятие стало доброй традицией для нашей страны, значение которого трудно переоценить. Встречи с учёными и ветеранами труда, экскурсии на производства, в крупнейшие научно-исследовательские центры, интеллектуальные конкурсы и викторины — все это способствует не просто знакомству учащейся молодежи с промышленной деятельностью страны, но и является отличным стимулом для зарождения интереса школьников к инженерно-техническим специальностям. Учёные, изобретатели, конструкторы и инженеры — вот двигатель прогресса, без которого экономическое благополучие Кыргызстана невозможно.
     Открытие Недели состоялось во всех образовательных организациях республики. В ее рамках пройдут акции "Учёные — детям", "День техники", "День производства". Школьники услышат о достижениях мировой науки, перспективах развития науки и экономики в Кыргызстане, посетят промышленные предприятия и сельскохозяйственные агрофирмы, познакомятся с новыми технологическими процессами, малым и средним бизнесом. В свою очередь дети продемонстрируют свои творческие способности и успехи: повсеместно откроются выставки технического творчества, пройдет защита исследовательских, изобретательских и экономических проектов. Кроме этого, для школьников столицы будут организованы экскурсии в РДИТА "Алтын туйун". 
     11 февраля РДИТА "Алтын Туйун" проведёт в КГТУ им. И. Раззакова республиканскую научно-техническую олимпиаду школьников — одно из ключевых событий Недели. Она состоит из двух туров: теоретического и практического, на которых школьники 10-13 лет из всех областей Кыргызстана будут защищать свои исследовательские проекты и изобретательские модели.
     А на следующий день, 12 февраля, в КГТУ состоится торжественное закрытие Недели науки, техники и производства. 
     Пройдет награждение победителей республиканской научно-технической олимпиады, конкурсов и викторин; воспитанникам РДИТА "Алтын туйун" присудят почётное звание "Юный академик" за особые успехи в учёбе и творческой деятельности.






Добавить комментарий