Main Menu

Королевство житейских зеркал (фото)

Королевство житейских зеркал

«…Мгновенье —
в зеркале старинном
Я видела себя, себя…
И шелестила
платьем длинным
По ступеням —
встречать тебя…»
А. Блок. «Нет имени тебе, мой дальний…»

Крошка енот из известного мультфильма наслушался рассказов обезьянки про кого-то страшного, живущего в пруду. А когда увидел собственное отражение на глади воды, то решил, что вот оно — то самое существо и нужно защищаться. Принял угрожающую позу, в результате чего в воде отразился тот, кто очень напугал героя. Благо мудрая мама объяснила малышу: тому, кто живет в пруду, нужно лишь улыбнуться, и тогда вы непременно подружитесь.

А кого мы с вами ежедневно видим в отражениях наших жизненных зеркал? Оратор и философ Цицерон полагал, что лицо — зеркало души. Правда, другой гений — Л. Толстой — утверждал, что не лицо, а все-таки глаза. Лично я соглашаюсь с ними обоими, ведь на лицах людей, как на полотнах живописца, изображены линии их судеб. У кого-то гармоничные мазки прерываются шероховатостями — это шрамы, оставшиеся от былых потерь. Женщины научились искусно маскировать их под макияжем. Мужчинам подобное скрыть сложнее. Изборожденный глубокими морщинами усталый лик — словно уже почти завершенная картина графика, рисующего черно-белое вспаханное поле. А вот и долгожданные яркие краски на гладкой поверхности — жизненные бури еще не успели потрепать это прекрасное юное лицо. Нежный акварельный портрет ребенка изобилует многоцветьем, дарит надежду…

На просторах Интернета как-то повстречалась мне полная сарказма фраза, принадлежащая некоему Валерию Афонченко: «Королевство кривых винило во всем зеркала». Ну это из той же серии, что и про плохого танцора, которому собственные ноги мешают. А потом поразмышляла и поняла: если относить эти слова к человеческим поступкам, получается очень правдиво, а на правду обижаться глупо, недальновидно. Если поступок плохой — «кривой», то такие же никудышные формы приобретут и его последствия, вот оно, очередное уродливое отражение в зеркале жизни. Правильная реакция на честное обличение может сослужить человеку хорошую службу. Неприятно, конечно, слушать о собственных ошибках и «пролетах», но, если превозмочь обиду, гнев и самосожаление, еще можно успеть сделать верные выводы и постараться все исправить. Тогда в отражении житейского зеркала появится новая картина — светлая, обнадеживающая. И тем, кто находится рядом с человеком на этом холсте судьбы, тоже станет лучше и легче…

Отражения в зеркалах людских судеб такие разные, но есть в них и то, что объединяет, — стремление к счастью, методы достижения которого у каждого свои. Только хотелось бы, чтобы они не оставляли болезненных следов на жизненном пути других…

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий