Main Menu

Премьер призвал страховать жилье

«Страхование жилья направлено на защиту интересов населения», — заявил премьер-министр Темир Сариев в прямом эфире «Биринчи радио».

По его словам, с февраля текущего года в республике вводится обязательное страхование жилья граждан.

«Им займется Государственная страховая компания. Наша республика находится в сейсмической зоне, в высокогорье, где часты паводки и сели. Поэтому дома находятся в опасности и могут разрушиться полностью или частично в результате природного бедствия. От этого никто из нас не застрахован. Поэтому принято решение о введении страхования жилья.

Гражданин, застраховавший свою собственность, при наступлении страхового случая сможет получить компенсацию. Так, за поврежденный дом в селе хозяин получит до 500 тысяч сомов, а в городе порог страховых выплат может достигать 1 млн. сомов. При этом хочу отметить, что сумма взноса невелика. К примеру, страховой полис в сельской местности будет стоить 50 сомов в месяц, в год сумма составит 600 сомов. За городское жилье — 1200 сомов в год или 100 сомов в месяц», — сообщил Темир Сариев.

Он добавил, что в Кыргызстане за год в силу различных стихийных бедствий повреждаются около тысячи домовладений.

«Если каждый из нас застрахует свою недвижимость, то в выигрыше останутся сами граждане. Мы получим уверенность в завтрашнем дне, а процесс восстановления в случае повреждения или уничтожения жилых помещений станет намного легче.

Недавно я побывал в селе Чайчи, где произошло землетрясение. Местные жители, чье жилье пострадало, получили от государства ссуды в размере 200 тысяч сомов. Однако этих средств недостаточно для полного восстановления жилища. К тому же сельчане обязаны спустя некоторое время вернуть полученные средства назад. Понятно, что, если бы дома граждан оказались застрахованы, они смогли бы самостоятельно, получив компенсацию по страховому полису, без проблем их восстановить», — заявил он.

Глава правительства подчеркнул, что соответствующие министерства должны на местах провести разъяснительную работу по условиям страхования жилья.

«Граждане должны осознать, что это мировая практика, успешно реализуемая во многих государствах мира. Каждый из нас должен подойти к страхованию своего имущества осознанно и с пониманием», — заключил Темир Сариев.






Добавить комментарий