Main Menu

Проверка на местах

Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев посетил ветерана Великой Отечественной войны Турдалы Мадиева, проживающего в селе Ат-Баши Нарынской области.

Сержант 73-го стрелкового полка Турдалы Мадиев родился в 1921 году и провел на фронте 5 лет, имеет награды, в том числе медаль «За победу над Японией».

Кудайберген Базарбаев отметил, что жизнь ветерана — пример гражданской ответственности перед страной.

«Уважаемый аксакал работал председателем колхоза. Это показывает, каким большим уважением он пользовался у своих односельчан», —

отметил министр.

У Турдалы Мадиева трое детей, 20 внуков и 30 правнуков.

Министр вручил ветерану продуктовый набор на сумму пять тысяч сомов.

В ходе рабочей поездки в Нарынскую область глава ведомства также принял участие в заседании областной коллегии. Выступая перед собравшимися, он отметил, что на проект по преодолению бедности выделено дополнительно 600 тысяч долларов. Его главный принцип — вовлечь малоимущие слои населения в доходоприносящую деятельность.

Кроме этого, Кудайберген Базарбаев встретился с трудовым коллективом своего подразделения в селе Ат-Баши. Глава ведомства рассказал о дорабатываемом сегодня проекте закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах».

В ведомстве уточняют, что данный проект разработан Министерством труда, миграции и молодежи по поручению правительства после обращения работников здравоохранения Нарынской области еще в прошлом году. Проблема заключалась в том, что гарантии и компенсации предоставлялись только по основному месту работы, но не по совместительству.

«В новом проекте мы вернули надбавки и коэффициенты тем, кто работает по совместительству», —

объяснил министр, призвав сотрудников Ат-Башинского управления активнее проводить разъяснительную работу среди населения.
Министр также посетил Сузакское и Джалал-Абадское социальные учреждения.

«В нашей системе функционируют 15 интернатов: шесть — для пожилых граждан, пять — для взрослых с психоневрологическими заболеваниями, четыре — для детей с ограниченными возможностями здоровья. В них проживает более 2,3 тыс. человек. Для улучшения их жизни мы вдвое подняли ежедневные нормы на питание и лекарства, активно привлекаем доноров. Так, на этот год запланировали закончить разбивку садов в наших учреждениях. Так что все интернаты смогут обеспечивать себя фруктами. Ведомство продолжит работу по улучшению качества жизни подопечных социальных учреждений», —

сообщил министр.






Добавить комментарий