Main Menu

Потеря культуры — большая беда для народа

Под председательством  главы государства Алмазбека Атамбаева  состоялось первое заседание Совета по сохранению и развитию национальной культуры при Президенте страны.

Совет создан ранее Указом главы государства в целях повышения эффективности работы госорганов и институтов гражданского общества по воспитанию нового поколения кыргызстанцев, привлечению представителей творческой интеллигенции, общественности и экспертного сообщества к работе по формированию и реализации государственной политики в сфере культуры.

В своем выступлении Алмазбек Атамбаев отметил, что Кыргызстан встал на путь устойчивого развития, преодолев главные трудности.

«Теперь перед страной стоят важные задачи, в решении которых особое значение имеет дело сохранения и развития национальной культуры. Переоценить ее роль сложно — потеря культуры, потеря нравственных ориентиров может обернуться большой бедой для общества и государства. Она требует особого внимания и имеет важное значение в деле укрепления государственности и единении народа страны. Без развития культуры невозможно добиться качественного формирования главного богатства Кыргызстана — человеческого потенциала», —

подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Наряду с произведениями литературы и искусства, по словам главы государства, важно сохранять и развивать другие ценности, в том числе национальные традиции, формировать современные поведенческие модели. В первую очередь речь идет о формировании и популяризации образа «кыргыз жараны» — безусловно образованного, здорового и востребованного в современной жизни и прекрасно знающего историю, почитающего культуру своего народа.

«Члены совета должны подумать, как государство может помочь деятелям культуры и искусства, молодому поколению, чтобы добиться развития национальной культуры. Нам следует сформировать четкие предложения и выработать конкретные меры по поддержке культуры, популяризации мероприятий культурной направленности», —

сказал Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь народный писатель Кыргызстана Бексултан Жакиев отметил, что история государства и его культура неразделимы.

«Отсутствие духовного развития всегда приводит к печальным последствиям. Мы должны избавиться от всех негативных качеств и навязанных извне норм, которых никогда не существовало в менталитете нашего народа. Исконно традиционная одежда кыргызов никогда не противоречила истинным нормам традиционного ислама, и нельзя навязывать современной молодежи чуждые ценности под прикрытием ислама. Нынешнее поколение кыргызстанцев не должно об этом забывать», —

сказал Бексултан Жакиев.

По словам публициста, народного артиста республики Туголбая Казакова, в развитии культуры надо особое внимание обратить  на реформирование системы школьного образования, а государству усилить меры по обеспечению информационной безопасности страны.

Министр культуры, туризма и информации Алтынбек Максутов рассказал о планах ведомства по дальнейшему развитию культуры в текущем году и на перспективу.

«Для деятелей культуры 2016 год станет особенным. В этом году в Кыргызстане запланировано проведение более двух тысяч культурных мероприятий, в том числе таких крупных, как II Всемирные игры кочевников. Подобные форумы направлены на поднятие имиджа страны, сохранение национальных традиций и популяризацию культуры», —

сказал Алтынбек Максутов.

2На заседании Совета со своими предложениями и замечаниями также выступили ректор Национальной академии художеств  Тургунбай Садыков, директор Центра по подготовке учебников при Ошском государственном социальном университете Махаммаджан Мамасаидов, писатель, драматург Султан Раев, председатель правления Фонда историко-культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас» Тынчтыкбек Чороев и председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов.

Члены совета обсудили и принимаемые меры  и дальнейшие планы по развитию государственного языка.

Подводя итоги заседания, Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул особую важность работы совета и вопросов, вынесенных на его обсуждение, для развития страны и укрепления государственности. Глава государства рекомендовал членам совета сформировать четкие предложения по развитию национальной культуры для выработки конкретных механизмов поддержки деятелей культуры, творческой интеллигенции и талантливой молодежи.

 Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий