Main Menu

Среди погибших — кыргызстанцы

Премьер-министр Темир Сариев провел оперативное совещание в связи с произошедшим пожаром в швейном цехе в Москве 30 января текущего года, в результате которого, по предварительным данным, погибли граждане Кыргызской Республики.

В нем участвовали председатель Государственной службы миграции Бактыбек Адылов и заместитель министра финансов Мирланбек Байгончоков.

Министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев сообщил о текущей ситуации по данному происшествию.

«На месте трагедии работают сотрудники консульского отдела Посольства Кыргызстана в России. По предварительной информации, в результате трагедии погибло 12 человек, в том числе 8 граждан Кыргызстана, включая одного несовершеннолетнего ребенка, все — уроженцы Баткенской области. Среди погибших есть двое граждан России, являющихся этническими кыргызами. В настоящее время остальные данные  о причинах происшествия уточняются», —

доложил министр.

Премьер-министр Темир Сариев отметил, что произошедшее является трагедией, и правительство страны должно оказать  помощь семьям погибших. Он поручил Эрлану Абдылдаеву взять данный вопрос под  личный контроль и систематически предоставлять информацию.

Глава кабмина  дал задание оказать максимальное содействие семьям погибших по вопросу доставки «груза-200» из Москвы в Кыргызстан, профильным госорганам — организовать соответствующую работу и рассмотреть вопрос об оказании необходимой помощи, в том числе медико-психологической, родным и близким погибших.

В настоящее время по поручению Темира Сариева вице-премьер-министр Кыргызской Республики Гульмира Кудайбердиева находится в Москве для оказания необходимой помощи.






Добавить комментарий