Main Menu

Принять к исполнению

С участием премьер-министра Темира Сариева в МВД прошло расширенное заседание коллегии по итогам деятельности за 2015 год. Сегодня мы расскажем о ключевых темах, затронутых на нем. 

Как отметила глава центра изучения общественного мнения «Эль-пикир» Э. Илибезова, около 20% из трех тысяч опрошенных кыргызстанцев отмечают повышенный уровень доверия милиции в 2015 году. По мнению министра Мелиса Турганбаева, большую роль в этом сыграло создание во всех регионах республики участковых пунктов и городских отделов милиции. Сотрудники правоохранительных органов стали ближе к населению, оперативно решая их насущные проблемы. Отметив определенные положительные результаты в работе органов внутренних дел, Т. Сариев озвучил отдельные аспекты, которые мешают работе ведомства. Это слабая образованность и низкий профессионализм сотрудников.

«Государство уже увеличило зарплату милиционерам, улучшило условия, и теперь надо работать на результат. Пора уже искоренить систему трайбализма. Сколько можно брать на работу родственников, знакомых и т. д…? Нужно сделать так, чтобы у сотрудника был стимул работать честно, поощрять достойных, давать возможность расти по карьерной лестнице», —

отметил он.

В прошлом году 4 тысячи сотрудников милиции получили дисциплинарные взыскания. Премьер потребовал объяснений от руководства МВД, какие принимаются меры для улучшения качества работы, отбора кадров, борьбы с коррупцией, уровень которой остается стабильно высоким. Он также поручил усилить работу по противодействию организованной преступности, отметив, что «каждый гражданин страны должен чувствовать себя в безопасности. В этой связи премьер потребовал от МВД ускорить внедрение проекта “Безопасный город”.

«В последнее время было выявлено несколько фактов причастности сотрудников к незаконным действиям. К примеру, недавно задержали работника УВД Джалал-Абадской области, который имел отношение к продаже оружия членам ОПГ», —

отметил Т. Сариев и потребовал рассмотреть ответственность курирующего южный регион заместителя министра ВД генерала К. Асанова.

В работе коллегии также принимал участие глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Сергей Капинос, отметивший, что подписанный в июле прошлого года с правительством КР Меморандум о взаимопонимании в области развития и реформирования правоохранительных и иных госорганов демонстрирует высокий уровень взаимоотношений между ОБСЕ и МВД.

«Центр ОБСЕ был и остается надежным партнером правительства КР по выведению на самый высокий уровень деятельности ОВД», —

отметил он. По его словам, центр принимал активное участие в разработке новых критериев оценки служебной деятельности органов правоохраны, они уже утверждены правительством. Сегодняшние результаты исследования общественного мнения о работе милиции наглядно показывают положительную динамику, рост доверия по сравнению с предыдущими годами. Вместе с тем мониторинг обозначает и проблемы, которые требуют внимания руководства ведомства. Это высокий уровень коррупции в ОВД, низкое качество образования и профессиональной подготовки. Необходимо также повысить требования к приему на работу в милицию.

«Скорейший переход МВД на новые критерии оценки деятельности даст импульс продвижению реформ в милиции и отразится на имидже ее сотрудников в глазах простых граждан», —

заявил Сергей Капинос.

1В целом основные показатели деятельности МВД и его территориальных органов за 2015 год выглядят следующим образом: — из 29 100 зарегистрированных преступлений раскрыто 21 694, из них тяжких и особо тяжких — 1 937, в том числе убийств — 293, грабежей — 939, разбойных нападений — 372, изнасилований — 295, к уголовной ответственности привлечены 243 члена ОПГ, изъято более 23 тонн наркотиков, по 360 фактам проявления экстремизма возбуждено 140 уголовных дел. Только по линии уголовного розыска изъято 6 автоматов Калашникова, 32 пистолета, 6 гранат и более 965 патронов. А по линии борьбы с организованной преступностью — 7 автоматов Калашникова, 38 пистолетов, 210 килограммов взрывчатых веществ, 1 250 метров бикфордова шнура, три гранаты Ф-1 и около 4 тысяч боеприпасов.

Кроме этого выявлено 633 должностных преступления коррупционного характера, по ним направлены в суд 274 уголовных дела.

Подводя итоги коллегии, министр ВД Мелис Турганбаев поставил конкретные задачи перед руководителями служб, территориальных, районных и городских управлений внутренних дел по устранению недостатков, озвученных премьер-министром Темиром Сариевым.

Сергей СИДОРОВ. 






Добавить комментарий