Main Menu

Ситуация в сфере спорта не меняется к лучшему

Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева приняла участие в коллегии Государственного агентства физической культуры и спорта по подведению итогов работы за 2015 год.

Как отметила вице-премьер, Госагентство как уполномоченный орган не предлагает реальных мер по изменению ситуации в сфере спорта.

«В национальной стратегии устойчивого развития страны  поставлена задача возродить систему сдачи нормативов физической подготовки учащихся общеобразовательных школ. В 2014 году принято соответствующее решение правительства «О нормативных основах физического воспитания учащихся общеобразовательных школ и студенческой молодежи». Хочется отметить слабую взаимосвязь Госагентства с Министерством образования и науки»,

— сказала она.

Гульмира Кудайбердиева  отметила и отсутствие целевых программ развития физической культуры и спорта для регионов.

«Сегодня районные спортивные комитеты упразднены, созданы областные. В итоге мы имеем по одному-два инструктора в каждом районе, которые получают заработную плату из бюджета, при этом не выделяется средств на развитие спорта. То есть результатов нет, но есть расходы на содержание штатных единиц. Отмечу и  медицинское сопровождение каждого профессионального спортсмена, обеспечение восстановительными средствами, от которых в большой мере зависит результат и выполнение значительных физических нагрузок. Однако известно, что в 2015 году спортсмены-профессионалы Центра олимпийской подготовки, несмотря на своевременное финансирование, ни разу его не проходили, а полученные восстановительные средства оказались малоэффективными».

При обсуждении Гульмира Кудайбердиева затронула одну из проблем в данной сфере — поведенческую культуру спортивной молодежи, отметив известные случаи, которые не делают чести ни отечественным спортсменам, ни спортивному сообществу в целом.

В заключение вице-премьер-министр подчеркнула, что на 2016 год перед агентством поставлены большие задачи.

«В этом году наши лучшие спортсмены поедут представлять страну на XXXI летних Олимпийских и XV летних Паралимпийских играх в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия), II зимних юношеских Олимпийских играх в Норвегии. Ответственной задачей остается организация и проведение на достойном уровне II Всемирных игр кочевников, которые  пройдут в нашей стране»,

— заключила Гульмира Кудайбердиева.






Добавить комментарий