Main Menu

Грипп шагает по Европе!

И это выражение не афоризм, а реальность. В ближайшее время он придет в Среднюю Азию и к нам в Кыргызстан. Уже есть случаи заражения этим инфекционным заболеванием среди наших граждан. Грипп, который сейчас путешествует по миру, называют свиным, и он опасен летальным исходом. 

О том, как обстоят дела с заболеванием в Чуйском регионе и что делается для предотвращения эпидемии, мы поинтересовались у замдиректора областного центра семейной медицины Бурул Бецилиевой.

— Наши семейные врачи отслеживают ситуацию,   разразившуюся на просторах Украины и России, дабы предотвратить эпидемию, ведь есть много случаев со смертельным исходом. Они проводят профилактическую работу по предупреждению пандемического гриппа. Каждый день семейный врач принимает от 20 до 25 больных. На данный момент обстановка по гриппу у нас удовлетворительная, большого числа пациентов, зараженных этой вирусной инфекцией, нет. В основном в центры семейной медицины обращаются с хроническими заболеваниями, ОРЗ и неврологическими болезнями. Проводят врачи и ежедневные подворовые обходы, регистрируют вновь прибывших, ставят их на учет в ЦСМ.

На данный момент проведена вакцинация против пандемического гриппа сотрудников центров семейной медицины, и хоть нет массовой вакцинации, желающие на платной основе могут получить прививку от пандемического гриппа и других его видов, которые в этом году преобладают. Число получивших прививку на платной основе в среднем составляет 15-20 процентов от общего количества населения области.

В свою очередь клинический руководитель группы семейных врачей села Кок-Жар Наталья Карасева рассказала о состоянии по пандемическому гриппу и мерах его профилактики, принятых медработниками в верхней зоне Аламудунского района.

— Обстановка по вирусным инфекциям здесь пока спокойная. Есть единичные случаи ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Грипп мы обычно подтверждаем лабораторно, клинический диагноз не ставится. Пока больные гриппом не выявлены.

Вирусные же инфекции есть, они средней и легкой тяжести. Если вдруг появляется тяжелый случай с температурой и интоксикацией, то мы таких больных отправляем в инфекционную больницу на стационарное лечение. В целях профилактики пандемического гриппа и других его видов рекомендуем всем носить санитарные маски, использовать оксалиновую мазь, предлагаем отказаться от посещения людных мест и массовых мероприятий, по возможности отложить походы друг к другу в гости, отказаться от приема больных людей. Я, как врач-гинеколог, советую беременным женщинам не посещать во время вспышки пандемического гриппа своих знакомых и друзей. В случае болезни кого-либо из ваших родственников следует создать для них определенный режим, обеспечить хорошим питанием, давать обильное питье. А главное — надо сразу обратиться в группу семейных врачей по месту жительства или вызвать врача на дом, обязательно взять больничный лист, чтобы не переносить, как говорится, заболевание на ногах, так как это чревато осложнениями. Сама вирусная инфекция не так страшна, как ее осложнения.

Игорь КАФАНОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий