Main Menu

Где взять деньги? Есть места

Порой для решения тех или иных социальных проблем айыльного аймака в его бюджете просто нет денег. Их на какие-либо нужды изначально не предусмотрели, либо потребность в них появлялась неожиданно. Что же делать жителям аймаков для решения проблемы села? Где взять деньги? Эти вопросы зачастую задают их руководители, специалисты и жители. Решение нашлось — это проект Института политики развития «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», работающий в Кыргызстане при поддержке правительства Швейцарии.

Недавно в с. Лебединовка Аламудунского района Чуйской области состоялся однодневный тренинг по разработке и управлению проектами, направленными на решение вопросов местного значения. Обучение прошли представители айыл окмоту Грозденского, Таш-Мойнокского, Аламудунского, Арашанского, Нижне-Аларчинского, Маевского, Кок-Жарского, Ала-Арчинского и Васильевского айыльных аймаков. Пригласили на ликбез лидеров местных сообществ, сотрудников айыл окмоту, депутатов айыльных кенешей.

Их научили, как разрабатывать проект и управлять им, объяснили его характеристики, жизненный цикл, цели и задачи, продукт проекта и т. д.

Вот что рассказал тренер Султан Майрамбеков, ведущий занятия в Аламудунском районе:

— Мы начали программу по грантам по Чуйской области. До 10 марта органы местного самоуправления должны сдать заявки на получение грантов в сумме 1 млн. сомов. Цель нашего тренинга — научить правильному заполнению заявки на получение гранта от Института политики развития. Мы объяснили, на что следует обратить внимание и какие требования надо выполнить представителям органов МСУ.

Отметим, что в рамках закона о местном самоуправлении определены 23 направления их деятельности и в их рамках айыльные аймаки могут писать проектные предложения. Они могут быть составлены как по питьевой воде, так и по уличному освещению, ремонту дорог, уборке мусора, то есть по вопросам, касающимся жизнедеятельности сел.

Заявки на получение гранта может подать только айыльный аймак. После конкурса победивший получит финансовые средства, которые предстоит израсходовать в рамках проекта. Они станут статьей дохода бюджета айыльного аймака и могут использоваться на основе закона о государственных закупках.

Победителю надо провести тендер по реализации проекта.

Так, Чуйской области выделено на реализацию проектов 14 млн. сомов, есть возможность реализовать 14 и более различных проектов по улучшению инфраструктуры сел айыльных аймаков.

«Мы в Чуйской области начали работать в середине 2015 года и среди всех муниципалитетов объявили конкурс по отбору пилотных проектов, выбрав в итоге 12 айыльных аймаков. С ними уже работаем. Предоставляем различную информацию, проводим мероприятия. И хоть победители определены, другие муниципальные образования имеют право подавать заявки на получение грантов. Для нас все равны», —

подытожил тренер С. Майрамбеков.

Игорь КАФАНОВ.






Добавить комментарий