Main Menu

Замахнулись на 12 лицензий

В планах Кыргызстана завоевать 12 лицензий на предстоящую XXXI летнюю Олимпиаду — 2016 в Бразилии. Об этом говорилось в отчетном докладе главы Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Ш. Бакирова на недавнем заседании ведомства.

Напомним, что в минувшем году атлеты республики уже завоевали четыре олимпийские лицензии на летние Олимпийские игры и две — на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Три лицензии на счету легкоатлеток Юлии Андреевой, Марии Карабицкой и Дарьи Масловой, одну путевку в Бразилию завоевал борец греко-римского стиля Арсен Эралиев. В активе мастеров пауэрлифтинга Эсена Калиева и Жыргала Орозбаева есть две лицензии на Паралимпиаду-2016.

В наступившем году на 35 лицензионных турнирах отечественные спортсмены планируют завоевать олимпийские путевки в следующих десяти видах спорта: вольная борьба и дзюдо (по 2 лицензии в каждом виде), греко-римская и женская борьба, бокс, тяжелая и легкая атлетика, плавание, таэквондо и пулевая стрельба — по одной лицензии.

Кроме Олимпиады и Паралимпиады в 2016 году в Бразилии атлетам Кыргызстана предстоят ответственные старты на Международных спортивных играх «Дети Азии» в Республике Саха (Якутия), Пляжных азиатских играх во Вьетнаме и на II Зимней юношеской олимпиаде в Норвегии.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий