Main Menu

У наших производителей появился отличный шанс!

Турсункул уулу Сатар, независимый эксперт:

— Мы вступили в глобальное объединение, и заметные плоды от членства в     ЕАЭС появятся не скоро. Речь идет о существенном преобразовании всей структуры экономики. Ранее она базировалась на двух точках роста: торгово-логистических хабах — рынках «Дордой» и «Карасуу», перетекающих в страну хороших дивидендах от трудовых мигрантов. Только в 2014 году они перевели 2,5 млрд. долларов.
Но в последние годы стало ясно, что именно доля реэкспорта будет ужиматься и сокращаться, товарные потоки от нас в Россию и Казахстан снижались.
Полугодие членства в ЕАЭС показало первую острую и насущную проблему: необходимость возрождать промышленность. Отмечу, что отрадным фактом стал целый ряд локальных сообщений из регионов — об открытии нескольких обувных производств, появлении новых фрукто- и овощеперерабатывающих малых предприятий. То есть экономика становится более конкурентоспособной.
У наших товаропроизводителей появляется хороший шанс показать свой товар миру! И цель государственной политики — именно в том, чтобы помочь им: финансовыми ресурсами, подготовкой транспортных коридоров и кадров, лабораториями качества. Это целый комплекс, поддерживающий госполитику. А возможности для этого у страны есть.

Елена МЕШКОВА. 






Добавить комментарий