Main Menu

С датой славного юбилея!

28 января отметил свое славное 80-летие известный журналист Кыргызстана и Казахстана Владимир Геннадьевич Цой. Про таких, как он, говорится: журналистами не рождаются, а становятся.

1     Владимир Геннадьевич — уроженец Кызыл-Ординской области Казахстана, куда в годы политических репрессий принудительно депортировали корейцев с Дальнего Востока. После окончания в 1959 году историко-филологического факультета Коломенского государственного педагогического института (Подмосковье) он работал в школах Армении и Казахстана. Сотрудничество со СМИ для него началось еще в студенческие годы: работа внештатным, а с 1965 года — и штатным сотрудником ряда газет и журналов Казахстана. Владимир прошел все ступени журналистской школы — от младшего литсотрудника до главного редактора. Его статьи, постоянно вызывающие оживленные читательские отклики и дискуссии специалистов, нередко публиковались в московских журналах и газетах.
     С 1968-го по 1983 годы В. Цой — внештатный корреспондент флагмана советской печати — газеты "Правда", также его статьи публиковались в газетах "Труд", "Известия", в СМИ Украины, Узбекистана, Туркмении, Армении. Один из его материалов увидел свет в газете "Вашингтон Пост" (США). С 1983 года Владимир Геннадьевич проживает и работает в Кыргызстане. Участвовал в образовании и работе ряда республиканских изданий. Есть в его творческом багаже и три работы, зарегистрированные в "Кыргызпатенте" как субъекты авторского права.
     В 2012 году Владимир Геннадьевич написал книгу "Кто нагнал цунами?" о депортации корейцев с Дальнего Востока в 1937 году. Она получила хорошие отзывы читателей, в том числе из Института российской истории РАН. В 2015 году книга дополнена и переиздана.
     В. Цой — кавалер государственных наград: ордена "Знак Почета", медалей "За доблестный труд" и "Ветеран труда".
     Даже солидный возраст не мешает Владимиру Геннадьевичу оставаться оптимистом, наставником молодежи, авторитетным учителем многих ныне успешно работающих в СМИ Кыргызстана журналистов. Он продолжает писать, поскольку бывших журналистов не бывает! Здоровья, творческих успехов!

Коллектив редакции "СК".






Добавить комментарий