Main Menu

Обращение 

Президента Алмазбека Атамбаева в связи с Днем снятия блокады города-героя Ленинграда

     Дорогие ветераны-блокадники!
     Каждый год 27 января отмечается годовщина полного снятия блокады города-героя Ленинграда. Оборона Ленинграда — одна из самых ярких и героических страниц истории Великой Отечественной войны. Блокадники продемонстрировали всему миру не только мужество, стойкость и героизм, они показали невиданный прежде пример чести и силы человеческого духа.
     В нашей стране сегодня проживают 31 человек,  которые прошли через этот ад и выжили, несмотря ни на что. История блокадного Ленинграда — это история единения наших народов, незыблемости дружбы России и Кыргызстана. В годы Великой Отечественной войны из блокадного Ленинграда в нашу республику эвакуировали более 16 тысяч человек. Среди них — 3,5 тысячи детей. Кыргызстанцы принимали ленинградцев, детей блокадного города как родных. А наша соотечественница из села Курменты Токтогон Алтыбасарова в годы войны стала матерью 150 детдомовцам из блокадного Ленинграда.
     Более 4,5 тысячи кыргызстанцев пали в боях за Ленинград. В блокадный Ленинград, где вопреки всему работали театры и показывали оперетты, звучала Героическая симфония Д. Шостаковича, приезжали и концертные бригады выдающихся деятелей искусств Кыргызстана. 
     Дорогие ветераны-блокадники, мы благодарны вам за то, что вы несете в своем сердце память о том страшном и героическом времени, ведете активную общественную деятельность. Уверен, что вы и в дальнейшем продолжите нам помогать воспитывать высокие духовные и моральные качества в душах и сердцах молодого поколения. 
     Пусть в нашем любимом Кыргызстане всегда будут мир и достаток. 
     Желаю вам жить долго, оставаться крепкими духом и здоровьем!






Добавить комментарий