Main Menu

Мощный импульс в укреплении государственности

Подписанный Президентом Указ об объявлении 2016-го Годом истории и культуры дает большой импульс дальнейшему развитию древнейшего кыргызского народа. Он в течение более двух тысяч лет пережил тяжелые времена в борьбе с внутренними и внешними врагами за сохранение своего национального достоинства и подлинную свободу. Только в  двадцатом веке прошел через три общественно-политических строя: царское самодержавие, советский период, начавшийся с Великой Октябрьской социалистической революции, наконец, получил суверенность республики с демократическим обществом и рыночными отношениями.

Произошедшие за последние годы в Кыргызстане изменения свидетельствуют об уверенном движении страны по пути созидания за счет собственных моделей развития. Сегодня стоит задача добиться гармоничного сочетания наиболее прогрессивных достижений современной демократии с правовыми, демократическими, нравственными и культурными традициями нашего народа, отмечается  в Указе Президента. Кыргызстан извлекал тяжелые уроки из ошибок первых двадцати лет независимости, в результате комплекса принятых мер вышел на путь стабильности и представил миру уникальный опыт борьбы против острого общественно-политического кризиса и выхода из него.

Экономика — опора культуры

     В краткосрочной перспективе на первый план выходят вопросы финансовой и экономической независимости Кыргызстана. Вместе с тем решение задач укрепления финансово-экономической независимости и в целом кыргызской государственности неотделимо от духовного возрождения народа. Главная движущая сила прогресса — человек, и в долгосрочной перспективе приоритетными станут инвестиции в человеческое развитие. Динамика экономического роста неразрывно связана и с уровнем интеллектуального и духовного потенциалов ее граждан. Поэтому дальнейшее укрепление экономики Кыргызстана во многом зависит от развития культуры и духовности в стране, отмечается в вышеназванном документе.
Да, это аксиома, которая подтверждена жизненными практиками издревле. Претворять ее в жизнь — задача непростая. Вспомним простую вещь: при советском строе связь между экономикой, культурой и духовностью в стране была на достаточно высоком уровне. Мы любили свою многонациональную родину, уважали друг друга без фальши, не отмечалось никакого неравенства.  Перед образованием Кара-Кыргызской автономной области в 1924 году некоторые недобросовестные люди хотели, чтобы она вошла в состав Казахстана. Но мужественные сыновья своего народа —  Иманалы Айдарбеков, Абдыкерим Сыдыков, Жусуп Абдыракманов, Касым Тыныстанов, Абдыкадыр Орозбеков и многие другие — боролись против невежества кучки людей, как Р. Кудайкулов, Бабаханов, и с мужеством отстаивали самостоятельность нашего государства. К счастью, так и получилось!
Кстати, несколько слов об истории государственности кыргызского народа. Как известно от учёных-историков, в конце III — начале II веков до нашей эры кыргызы стояли на высоком уровне развития. С тех пор утекло много воды.  Кыргызов многократно сурово испытывала Ее Величество Судьба, и они достойно защищали свою национальную гордость. В 2003 году при широкой международной поддержке ООН и ЮНЕСКО кыргызстанцы с большим размахом отпраздновали 2200-летие возникновения кыргызской государственности.  Отрадно отметить, что после обретения независимости прошло четверть века, и в этот маленький промежуток времени Кыргызская Республика стала самостоятельной страной со своими государственными символами и атрибутикой — как гимн, флаг, герб. У нас своя денежная единица. Мы пережили президентское правление,   убедившись, что единовластие так изменчиво. После многих грубых ошибок выбрали демократический путь развития с президентско-парламентским правлением. Кыргызстан — член  ООН, ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, ВТО и многих других  международных организаций. Республику признают все страны мира как суверенное государство и сотрудничают с ним плодотворно. Все эти и другие позитивные шаги вселяют в нас  надежду на будущее, призывают идти вперед,  созидательно трудиться, чтобы достичь  больших успехов в процветании любимой страны и ее многонационального сплочённого народа.

Богатейшее наследие, огромный потенциал  

     Мы должны с большой гордостью и ответственностью  сохранять и развивать благонравные традиции и обычаи наших предков. Нет сомнения, что они дают хорошие результаты в воспитании подрастающего поколения как патриота своей страны, достойного созидателя. К сожалению, мы недостаточно используем наследие предков. Многие исторические события, мне кажется, изучены неглубоко, возможно, по объективным или субъективным причинам. Наши ученые, историки, работники культуры и СМИ, все, кому небезразлична судьба прекрасной страны, ее дальнейшее процветание,  должны работать рука об руку, с большим энтузиазмом, чтобы пролить свет на малоизученные страницы истории и культуры Кыргызстана. Всегда держать в поле зрения богатейшее наследие наших мудрых, созидательных и храбрых предков.

Сохраним Землю и ее обитателей

     Если современная интеллигенция и государство в целом не  уделят достаточного внимания изучению пробелов в истории нашей страны от древнего времени до сегодняшнего дня,  развитию культуры и искусства, то, как отмечено в данном Указе, это обернется дефицитом новых морально-нравственных ориентиров для молодежи Кыргызстана. Значит духовный вакуум у значительной части молодых людей заполнится чуждыми радикальными религиозными идеями и образом жизни, что очень опасно. Сейчас политическая ситуация в мире быстро меняется, миропорядок стал хрупким, во многих уголках нашей планеты  укореняется безнравственность, алчность, невежество,  связанные с грязными деньгами, богатствами, стремлением занимать господствующую роль, невзирая ни на что! Злые силы обрушиваются, чтобы уничтожить достижение человеческих цивилизаций до корня. В такой ситуации каждый здравомыслящий человек, общества, все государства мира (кому дороги человеческая жизнь, благо, процветание и мир) должны действовать сообща против человеконенавистнических темных сил, ради сохранения прекрасной планеты Земля, ее обитателей в первозданном виде.

Богатый на юбилеи год

     2016 год богат  значимыми юбилеями в нашей стране. Так, исполняется 25 лет независимости Кыргызской Республики. Кыргызстанцы и весь тюркский мир празднуют 1000-летие великого мыслителя Жусупа Баласагына. Отмечается 220-летие Тайлак-баатыра. Особое значение придается мероприятиям в честь 100-летия национально-освободительного восстания 1916 года, исполняется 90 лет со дня образования Киргизской АССР и 80 лет Киргизской ССР. Эти юбилеи  решено отмечать на государственном уровне. Согласно Указу, эти события и личности сыграли огромную роль в становлении кыргызской государственности и занимают особое место в историческом и культурном наследии народа Кыргызстана.

И на местах готовятся 

     Жители всех айылов, районов страны, все слои общества начали активную работу по подготовке и  достойному проведению намеченных юбилеев. В Аламудунской районной администрации во главе с акимом Самирдином Жумашевым разрабатывается соответствующий комплекс мероприятий. Отмечу, что в истории государственности Кыргызстана немаловажную роль играли жители этого района, расположенного близко к столице. Об их работе  обстоятельно расскажем позже. А пока хочу еще раз призвать  учёных-историков, работников культуры и властных структур, общественность активнее исследовать малоизученные страницы истории и культуры нашей страны и сформировать их целостное видение. Журналистов — направить свои силы, творческий поиск на подготовку материалов, подтвержденных фактами об истоках и современных созидательных порывах в истории и культуре. Это позволит создать яркую летопись о многовековом доблестном пути нашего народа.

Алтымыш АШЫРАКМАНОВ,
корреспондент газеты «Аламединский вестник».






Добавить комментарий