Main Menu

НАГРАДА — ПОЕЗДКА В МАЛАЙЗИЮ

Ее удостоились школьники из всех регионов Кыргызстана,  победившие в конкурсе сочинений, объявленном нашим  посольством в Малайзии в декабре минувшего года. 

Тема творческого состязания, в котором приняли участие более 1 000 учащихся школ, была обозначена так: «Я хочу, чтобы Кыргызстан процветал!». Свою главную задачу организаторы конкурса видели в воспитании чувства патриотизма, в побуждении желания получить хорошее образование и расширении кругозора юных соотечественников. Дипломы девяти лауреатам вручил в самом посольстве глава дипломатической миссии Кылычбек Султанов.
Во время зарубежной поездки, завершившейся  21 января, юные кыргызстанцы посетили столицу этого государства — город Куала-Лумпур, осмотрели ее главные достопримечательности, в том числе  уникальную башню Петронас высотой 452 метра, в высоту и имеющую 88 этажей, а также главную мечеть страны Масджит Тунку Абдуррахман Путра Эль-Хадж. Они  побывали и на известном экзотическом острове Пангкави, который представляет собой большие джунгли с действующими маленькими придорожными кафе и разбросанными  городками.
Для юных гостей из Кыргызстана была также устроена экскурсия в столичную школу имени Святого Джонса, которая имеет славную 112-летнюю историю и гордится своими именитыми выпускниками. Кстати, одним из них является нынешний глава правительства Малайзии Нажип Тун Разак. Школа была основана в 1904 году, поначалу в нее принимали учеников из бедных семей. Сейчас подобного условия нет, и в школе обучаются дети из семей с самым разным достатком. Процесс учебы рассчитан на 12 лет, а занятия могут посещать одновременно 1 000 учащихся. В школе имеются математические и гуманитарные, а также классы для детей с ограниченными возможностями. Все ученики носят единую школьную форму. Только у классного старосты имеется особый значок, и его форма отличается цветом от одежды других учеников.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий