Main Menu

НАШ ФИЛЬМ — ЛАУРЕАТ ДАККИ

Почетной награды Международного кинофестиваля в столице Бангладеш удостоена короткометражная картина кыргызского режиссера Чолпонай Борубаевой «Топурак» («Прах земной»). Фестиваль в Дакке проходил под девизом «Лучшее кино, лучшая аудитория, лучшее сообщество». 

Лента Ч. Борубаевой участвовала в конкурсном показе фильмов, снятых режиссерами-женщинами, и  была отмечена дипломом МКФ «Специальное упоминание жюри». Раньше этот фильм победил в нескольких отечественных фестивалях и конкурсах и был приглашен на международный кинофорум в Лимасол, Кипр.
Изначально Чолпонай Борубаева дала своему фильму название «Тандыр», поскольку главные герои ленты изготавливают из глины тандырные печи. Однако затем режиссер решила поменять его на «Топурак». Для кыргызов это понятие имеет сакральное, философское значение: все, что люди не успели сказать раньше  человеку, который ушел из жизни, они потом говорят горстке глины — топураку — и кидают ее в могилу умершего. Главная идея картины по замыслу автора заключается в том, чтобы люди относились гуманнее к себе и другим.
В каждом живущем на белом свете человеке, несмотря ни на какие судьбоносные обстоятельства, всегда должна оставаться  человечность. В «Прахе земном» главная героиня могла бы не пустить в свой дом гостя из прошлого, но очень сложно взять и вырвать из прожитой жизни человека, с которым когда-то находился в весьма близких отношениях.  Она приняла его, устроила на ночлег и накормила. В этих эпизодах автор показала, каким человек может быть, если он сам этого захочет. Лейтмотив ленты заключен в призыве ценить своих близких при жизни, а не лить слезы и горевать после их печального ухода. Главные роли в «Топураке» исполняют Жандат Жаманбаева, Асан Аманов и Улан Жукенов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий