Main Menu

КОНЬ — КРЫЛЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Эта крылатая фраза кыргызского народа стала лейтмотивом фильма-путешествия французского режиссера Винсента Робинота «Человек и лошадь», который повествует о нашей стране. Сейчас премьера этой картины прошла в культурном центре Брюсселя при участии посольства КР в Королевстве Бельгия. В течение месяца фильм будет демонстрироваться в бельгийских кинотеатрах и кинозалах. 
     Документалист из Франции внимательно исследовал в картине историю нашей республики через призму фото- и кинокамеры.  Робинот, как сообщил он сам, в течение двух с половиной лет пешком и на лошадях путешествовал по Кыргызстану «от села к селу, от юрты к юрте». Поклонник коней, Винсент Робинот вложил в название своей картины понимание истинной любви кыргызов к лошадям. Он, творчески продолжая тему популярной повести Ч.Айтматова «Прощай, Гульсары!», делает четкий акцент на прочной и неразрывной связи судьбы человека и природы.
Своеобразие фильма вызвало немалый интерес к Кыргызстану у искушенных европейцев, которые, по признанию увидевших ленту француза зрителей, открыли для себя «малоизвестную страну на перекрестке Великого Шелкового пути, занимающую территорию в треть Франции. Однако страну, обладающую колоссальными сокровищами, начиная от свободолюбивого, сильного духом народа и заканчивая уникальной по своей красоте природой заснеженных холмов, зеленых пастбищ и кристально чистых озер».
Как заметил сам документалист, он надеется, что благодаря снятому им фильму, его соотечественники будут вдохновлены его творческим любопытством, которое, возможно, в один прекрасный день приведет их в Кыргызстан.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий