Main Menu

ЖИТЬ И ТАНЦЕВАТЬ В ПАРИЖЕ

В течение месяца во французской столице (с 4 июля по 4 августа) пройдет Всемирный фестиваль фольклорных танцев. Нашу республику на нем представит лауреат Государственной премии имени Токтогула, художественный коллектив Государственного ансамбля народного танца «Ак-Марал». 

Свою танцевальную программу в Париже он посвящает Году истории и культуры в Кыргызстане и славному 80-летию Национальной филармонии имени Т. Сатылганова.
Государственный ансамбль танца «Ак-Марал» был создан народным артистом республики Нурдином Тугеловым, чье имя впоследствии и присвоили этому хореографическому коллективу, а также заслуженным деятелем культуры КР Сапаром Кабековым. Многие годы  «Ак-Марал» успешно возглавляли замечательные балетмейстеры, народные артисты республики Калбубу Мадемилова и Мелис Асылбашев. Танцевальная труппа «Ак-Марала» уже неоднократно выступала во Франции: в 1997 году — в рамках дней культуры КР, в 2002 году — в фестивале фольклорной музыки и танцев в городе Дижоне, где была удостоена золотой медали, а в 2009 году — в Париже на вечере памяти Ч. Айтматова.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий