Main Menu

Мука и масло выдаются за знания

Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев проверил, как реализуется проект "Продукты в обмен за труд" в Акманском айыльном округе Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. 

     Главе ведомства показали курсы обучения швейному делу. "Всего за прошлый год 1 300 человек по всей стране освоили новые профессии. Организованы курсы не только швейного дела, но также сварщиков, парикмахеров, электриков, кондитеров. Учили умению разводить рыбу и собирать мебель. К общественным работам мы привлекли более 90 тысяч кыргызстанцев. Они объединялись в джааматы, строили дороги, реконструировали мосты, натягивали габионные сетки, чтобы снизить риск наводнений. Каждый айыльный округ сам выбирал проект для общественных работ", — рассказал министр.
     На швейных курсах в Акманском айыльном округе обучают две группы женщин — начальную и продолжающую. Всего 70 человек. Швейные машинки закуплены Всемирной продовольственной программой ООН. За обучение каждая девушка получит 100 кг муки и 10 литров растительного масла. В проекте участвуют 12 айыльных округов в восьми районах Джалал-Абадской области.






Добавить комментарий