Main Menu

В беде своих не бросаем

Кыргызская диаспора "Биримдик" помогает соотечественникам вернуться на родину.  

тюмень     Многие наши граждане в поисках лучшей жизни отправляются в Россию, но не все могут устроиться там на работу. В итоге спиваются, начинают бомжевать и в конечном счете умирают или остаются инвалидами.
     К примеру, в Тюменской области перед новогодними праздниками от чрезмерного употребления алкоголя и обморожения умер наш соотечественник Абдраимов Нурбек Абдыкадырович 1977 г. р., уроженец Ошской области Узгенского района. Представители кыргызской диаспоры Тюмени подготовили документы, собрали деньги и отправили тело мужчины на родину. 
     Соотечественники также помогли добраться до дома Кочкорову Нурбеку Кенжебековичу 1984 г.р., уроженцу Ошской области Кара-Сууйского района, который в России пополнил ряды лиц без определенного места жительства. 
     Помогли представители диаспоры и Аджиматову Рустаму Акбаралиевичу 1976 г. р. из Джалал-Абадской области. Он не смог найти работу на чужбине, потерял документы и остался жить на улице, где обморозил ноги. Рустама в подвале нашла жительница г. Тюмени и вызвала скорую. Из-за сильного обморожения мужчине ампутировали ноги. После операции спасительница обратилась в кыргызскую диаспору "Биримдик". Наши соотечественники собрали деньги на послеоперационный и реабилитационный периоды, купили коляску. Сейчас ему восстанавливают документы, а затем вернут в Кыргызстан.
     Председатель Тюменской РОО "Биримдик" Канзада Сманова  отметила, что диаспора оказывает мигрантам правовую, финансовую, информационную помощь.






Добавить комментарий