Main Menu

Доступное жилье: кому оно положено?

В стране стартовала программа правительства «Доступное жилье 2015-2020». Выдача первых ипотечных кредитов по ней начнется со следующего месяца. Списки участников уже составляются. Сначала в них войдут сотрудники бюджетных организаций. 

Как сообщила вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева, в первую очередь жильем через государственную ипотеку планируется обеспечить врачей, педагогов и социальных работников. При этом преимуществом будут пользоваться многодетные семьи, погибших при исполнении служебного долга, и семьи, в которых есть лица с ограниченными возможностями здоровья. «В дальнейшем число участников госпрограммы, которая охватит все регионы, будет увеличиваться», — заверила  она.
Порядок предоставления льготного кредита разработан согласно Жилищному кодексу. Списки будут формироваться местными государственными администрациями по месту жительства и уполномоченными государственными органами по месту работы.  За них полную ответственность понесут руководители на местах. Поэтому самостоятельно обратиться в Государственную ипотечную компанию кыргызстанцы не смогут.
Далее списки будут передаваться в специально созданную  межведомственную комиссию по координации вопросов жилищной программы, в которую вошли руководители госорганов, представители гражданского общества, ассоциации органов местного самоуправления, депутаты Жогорку Кенеша.
«Деятельность комиссии будет направлена на недопущение коррупционных проявлений, на достижение социальной справедливости и обеспечение адресного ипотечного кредитования. Процесс отбора и утверждения списка участников должен быть открытым, и по этой причине он будет размещен на сайте Государственной ипотечной компании», — сказала вице-премьер.
Она добавила, что предварительные квоты для министерств, административных ведомств и регионов после обсуждения будут устанавливаться комиссией в зависимости от численности работающих в определенной сфере работников.
Вице-премьер также озвучила основные критерии участников программы:
— возраст от 21 до 65 лет;
— стаж работы в бюджетной организации — не меньше 1,5 года, а общий рабочий стаж — не меньше трех лет;
— отсутствие собственного жилья или необходимость в расширении жилой площади;
— отсутствие каких-либо гражданских сделок с недвижимостью за последние 3 года до предоставления заявки на участие в программе;
— гражданство Кыргызской Республики;
— наличие средств на выплату первоначального взноса по ипотеке в размере от 10% до 30% от стоимости жилья;
— финансовое состояние должно позволять не только погашать кредит, но и покрывать расходы семьи;
— не должно быть отрицательной кредитной истории;
— нужен поручитель по ипотечному кредиту;
— обязательное страхование предмета ипотеки.
Программа «Доступное жилье до 2020 года» — идея поэтапного обеспечения работников бюджетной сферы жильём в течение нескольких лет.      Она реализуется под патронажем Президента страны Алмазбека Атамбаева. Именно по его инициативе за последние 4 года построены и сданы в эксплуатацию десятки объектов жилья», — заключила вице-премьер.
В свою очередь председатель правления Государственной ипотечной компании (ГИК) Бактыгуль Жеенбаева заявила, что размер кредита по государственной ипотеке будет ограниченным,  точно так же, как и площадь приобретаемого жилья.
Так, по ее словам, максимальная сумма кредита составит 3 млн. сомов. При этом площадь приобретаемой квартиры не должна превышать 70 квадратных метров, а площадь жилого дома — 150 квадратов.
«Пока мы разрешаем покупать как первичное, так и вторичное жилье, но в дальнейшем планируем сделать акцент только на новые дома. В этой связи  нами сейчас ведутся переговоры со строительными компаниями», — сказала Жеенбаева, добавив, что, если планка в 3 млн. сомов окажется слишком низкой, в дальнейшем максимальный размер может быть увеличен.
Она подчеркнула, что программа рассчитана не только для Бишкека, но и для всей страны. Этот фактор, уверена чиновница, поможет сдержать рост цен на недвижимость. «Да, Бишкек займет какую-то долю, но не думаем, что эта доля повлияет на цены на жилье», — добавила она.
Государственная ипотечная компания рассматривает три модели работы. По ее словам, первая модель — выдача льготных ипотечных кредитов через коммерческие банки. Вторая — сотрудничество со строительными компаниями. Речь о новых домах или приобретении квартир в построенных. Третье направление — строительно-сберегательные кассы. Например, в кассе будут состоять 10-20 человек, которые станут платить взносы. В течение года накопится определенная сумма, и компания предоставит еще кредитные ресурсы, чтобы один или два члена кассы купили жилье. При этом все люди будут продолжать платить взносы, и по такой модели в течение пяти-семи лет все участники группы получат квартиры.
«Процент по кредиту будет различным в зависимости от суммы первого взноса. Если это от 10 до 20% от размера кредита, то ставка составит 14% годовых. Если от 20 до 30% — 13%, более 30% — 12%. Срок ипотеки — 15 лет. Но при возможности долг можно погасить и раньше. Выдача и возврат средств производятся исключительно в сомах. Поэтому бояться валютной разницы заемщикам не стоит», — подытожила глава ГИК.
На пресс-конференции также выступил министр финансов Адылбек Касымалиев. Он напомнил, что Государственная ипотечная компания создана в конце прошлого года. Для финансирования ее уставного капитала из бюджета до конца этого месяца будет выделено 300 млн. сомов.      Помимо этого, для работы компании Минфин изыскал 5 млрд. сомов от финансовых источников. Большую часть из них предоставил Российско-Кыргызский фонд развития — 4 млрд. И 1 млрд. сомов будет получен от Социального фонда.
Также глава Минфина подчеркнул, что РКФР в этом году выкупит у Кыргызстана государственные ценные бумаги из накопительного фонда в инвалюте. Однако эти деньги будут  перечисляться ГИК не напрямую, а через республиканский бюджет. «Мы планируем выпустить государственные ценные бумаги в иностранной валюте. После внесения изменений в бюджет средства, полученные с их продаж, мы с начала февраля начнем перечислять ГИК в виде ссуды предположительно на 10 лет под 5% годовых. Также будем искать бюджетные и донорские средства, по мере нахождения — выделять их ГИК», — заключил министр.

Аида ШИРИНОВА.



(Next News) »



Добавить комментарий