Main Menu

Предприниматель без стажа

Молодежь из трех областей Кыргызстана получит деньги на реализацию бизнес-идей.

     В Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областях стартовал проект "Бизнес-клуб", который направлен на развитие жизненных навыков молодежи, содействие в решении проблем безработицы и создание рабочих мест посредством развития малого бизнеса. В декабре 2015 года объявлен конкурс на сбор лучших бизнес-идей. В нем приняли участие 487 ребят. Из них независимая комиссия отобрала 110 конкурсантов, которые прошли во второй тур. Для них сейчас проводятся обучающие бизнес-лагеря по разработке бизнес-модели, оценке рынка, стоимости услуги, покупательской способности и конкуренции, по маркетингу и созданию нового продукта, финансовому управлению и юридическим сторонам ведения бизнеса.
     По итогам обучения выберут победителей. Жюри решило профинансировать от 3 до 5 идей от каждого региона на сумму до 150 000 сомов. 
     "Проект помогает выявить и помочь молодому поколению решить вопросы социального и экономического характера в своих сообществах, повысить навыки предпринимательства. Команда лучших бизнес-экспертов уже провела два лагеря в Алае и Чон-Алае. По завершении обучающих мероприятий ожидается 110 готовых бизнес-идей от молодежи, из которых около 18 получат финансовую поддержку. Во время прошедших тренингов мы смогли привлечь внимание со стороны МСУ на местах, которые готовы поддержать заявителей из их регионов, что является хорошим показателем для начала новой программы", — говорит менеджер проекта Бурулай Абдырахманова. 
     Проект реализуется общественным объединением "Youth of Osh" при финансовой поддержке посольства Великобритании через Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности, ЮНИСЕФ и Швейцарским правительством в рамках программы “Бай Алай”, реализующейся консорциумом "Хельветас Свисс Интеркооперейшн" и Фондом Ага Хана.1 2






Добавить комментарий