Main Menu

КАНИКУЛЫ С УРАЛЬСКИМ ДЕДОМ МОРОЗОМ

Группа кантских школьников вернулась из Екатеринбурга, где побывала на губернаторской елке, самой большой по своим размерам на Северном Урале. 

5     Инициатива поездки детворы из социально уязвимых семей на каникулы к уральскому Деду Морозу принадлежит командиру авиабазы ОДКБ полковнику Александру Орлову. А финансовую поддержку проекту оказала Ассоциация гильдий соотечественников Кыргызстана, которая обеспечила детей билетами. Помимо этого, для юных кантовчан приобрели зимнюю обувь и одежду, мальчикам связали теплые джемперы, девочкам еще и пошили нарядные бальные платья. Для всех детей также приобрели куртки. Для сопровождения их в поездке на уральскую землю выделили двух офицеров Кантской авиабазы, а возглавила делегацию депутат горкенеша Людмила Жукова. Лепту внесла в организацию поездки и мэрия Канта.
1     Юные кыргызстанцы разных национальностей увидели красоту русской зимы, познакомились с традициями празднования Нового года на Урале, побывали на экскурсиях по старинному русскому городу, получили незабываемые впечатления от его архитектурных памятников и исторических достопримечательностей. Детей разместили на территории одной из частей Центрального военного округа, где они смогли познакомиться с повседневной жизнью российских солдат и офицеров, попробовать солдатской каши. Сразу по прилете в Екатеринбург кантовчанам вручили подарки от командующего Центральным военным округом, а уже потом, участвуя в праздничном гулянье, они радовались гостинцам от организаторов различных новогодних мероприятий, на которые их пригласили гостеприимные уральцы.
2     На губернаторской елке дети из Канта были в центре внимания, поскольку здесь впервые на новогоднем торжестве встречали гостей из Кыргызстана. Особенно привлекли нарядные одежды ребят и бальные платья девочек, исполненные в национальном стиле кыргызскими швейниками. Кантовчане побывали на новогоднем спектакле в доме офицеров Центрального округа, покатались на ледяных горках, особенно понравились нашим землякам ночные катания, когда горки расцвечены и освещены яркой иллюминацией. Детям посчастливилось также побывать в уникальном музее иллюзионных фокусов «Галилео», они прогулялись по набережным Екатеринбурга, посетили дом известного промышленника Демидова и музей основателей города. Особо запомнилась юным кыргызстанцам экскурсия в музей боевой техники в городе Пышма. Здесь они сфотографировались и осмотрели различные виды военной техники и оружия.
3     Организаторы поездки специально отобрали в состав делегации детей социально незащищенных семей в надежде, что положительный заряд рождественских впечатлений станет для них импульсом к лучшей жизни. Заместитель командира авиабазы «Кант» по воспитательной работе Сергей Алексеев в беседе с журналистами выразил надежду,  что поездка кантской детворы на Урал получилась, у ребят появилось много друзей среди уральских сверстников. Большую благодарность офицер высказал в адрес уральцев и кыргызстанцев, оказавших ощутимую поддержку в реализации проекта и персонально поблагодарил руководителей ОсОО «Ардамина», «Бастион», «Адъютант», частных предприятий «Алона», «Шенгоф», DIVASTYLE, Elin Moda, Larisa, Lila Stile, Alinex, Fashion Mix TM  за их содействие и внимание  к будущему страны. 4 6

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий