Main Menu

Армия — гарант мира и безопасности

Жаныбек Капаров,  начальник Генерального штаба  Вооруженных сил.  

1     Через несколько дней вступит в свои права новый, 2016 год.  Отмечать этот замечательный всенародный праздник — одна из наших самых тёплых, сердечных традиций. Она передаётся из поколения в поколение, объединяет всех нас, вселяя надежду и уверенность в завтрашнем дне. Канун Нового года традиционно сопровождается светлыми ожиданиями, смелыми планами и искренней верой в исполнение всех желаний. Мы подводим итоги и определяем лучшее, что удалось сделать, что может стать надежным фундаментом для будущих свершений. В это время мы становимся более решительными в своих желаниях, мечтаем о лучшем будущем для себя, своих родных и близких, для всей страны.
     Вооруженные силы как неотъемлемая часть нашей страны и общества также встречают предстоящий год с новыми стремлениями и конкретными показателями, четким видением перспектив и глубоким осознанием важности возложенных на нас задач.
     Хочу подчеркнуть, что главным гарантом обеспечения мира и безопасности любой страны и ее граждан во все времена были и остаются боеспособные Вооруженные силы, которые в любых условиях могут выполнить все поставленные задачи. 
     Сегодня, подводя итоги уходящего года, хочу с уверенностью сказать, что благодаря нашим совместным усилиям достигнуты положительные результаты в оперативной и боевой подготовке войск. Офицеры, сержанты и солдаты, осознавая свой воинский долг перед народом, проделали большую работу. Реализованы мероприятия по реформированию Вооруженных сил, одной из главных задач  которых было разделение функций созданных Генерального штаба Вооруженных сил и Государственного комитета по делам обороны. Продолжаются оптимизация  структуры, совершенствование нормативно-правовой и материально-технической базы.
     Несмотря на сложные экономические условия, при поддержке Президента — Главнокомандующего Вооруженными силами  Алмазбека Шаршеновича Атамбаева успешно решаются вопросы материального, тылового, технического обеспечения армии,  повышения престижа военной службы.
     Вопрос  социального обеспечения военнослужащих также находится под личным контролем нашего Президента — для них строится жилье. В частности, в этом году в городе Кок-Жангаке построен современный военный городок со всей необходимой инфраструктурой; в городе Оше сданы в эксплуатацию два дома,  на данный момент строятся дома в Бишкеке, которые в скором времени обретут долгожданных хозяев. 
     Правильно выбранные направления позволили за последние годы достичь коренных преобразований в Вооруженных силах. Все это дает основание уверенно говорить, что они находятся в состоянии, обеспечивающем необходимый уровень готовности, гарантирующей территориальную целостность республики, пресечение всевозможных провокаций и посягательств на ее суверенитет как самостоятельно, так и во взаимодействии с вооруженными силами государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. 
     В 2015 году наш военный контингент принял участие в ряде международных учений, таких как "Мирная миссия", "Боевое содружество", "Взаимодействие", "Нерушимое братство", продемонстрировав высокий уровень боевого мастерства,  приобретя новые навыки и обменявшись опытом.
     Грядущий год также будет насыщенным  в плане мероприятий международного масштаба. На территории нашей страны пройдут  совместные военные антитеррористические командно-штабные учения ШОС "Мирная миссия — 2016" и саммит Содружества Независимых Государств. И мы все обязаны провести их на должном уровне. 
     Уверен, что задачи, поставленные Главнокомандующим Вооруженными силами, будут с честью выполнены.
     Уважаемые ветераны Вооруженных сил, дорогие защитники Отечества!
     От всей души поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких с наступающим праздником! Пусть грядущий год принесет в каждую семью мир и согласие, благополучие и уют, радость и гармонию. Пусть свет семейного очага освещает жизнь каждого из нас, согревает даже в самые трудные минуты. Желаю всем доброго здоровья, счастья, оптимизма и семейного благополучия!
     Особые слова поздравления военнослужащим, которые в новогоднюю ночь будут нести службу вдали от дома на боевом дежурстве. Спасибо вам за службу, верность присяге и воинскому долгу!
     С Новым,  2016 годом, дорогие друзья, с новым счастьем!






Добавить комментарий