Main Menu

Экономический оптимизм. Итоги года

Бегут последние деньки уходящего года, объявленного Президентом страны Алмазбеком Атамбаевым Годом укрепления национальной экономики. Что нам удалось в этот непростой период, когда наших основных торговых партнеров захлестывал финансовый кризис, резко девальвировали рубль и тенге, что не могло не отра-
зиться на нашей экономике?

Главное — Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского союза, экономического чуда не случилось, но началась внутренняя перестройка созданных ранее рыночных механизмов, институтов, инфраструктуры с тем, чтобы соответствовать мировым стандартам, гарантировать качество и безопасность приобретаемых и экспортируемых продуктов и услуг. Особенно сложно дались нам технические регламенты ЕАЭС, вступающие в силу в феврале 2016 года, куда наряду с другими вошли и метрологические средства измерения.
К сожалению, в текущем году наши фермеры не смогли сполна воспользоваться возможностями интеграции по причине несоответствия санитарных и ветеринарных норм различных стран-членов ЕАЭС, проигрывая конкуренцию из-за государственного субсидирования производства сельхозпродукции в ряде государств — торговых партнеров Кыргызстана.
Ситуация сразу же уперлась в перекосы: нежелание торговцев «Дордоя» и «Ак-Суу» вкладывать нажитые капиталы в непредсказуемую и рискованную производственную деятельность; снижение объемов выпускаемых швейных и трикотажных изделий, переизбыток яблок и картофеля, которые в Иссык-Кульской долине отдавали по 5 сомов за килограмм.
Из-за сокращения экспорта молочной продукции в соседний Казахстан (у наших заводов отсутствовала необходимая сертификация) повсеместно на территории всей республики снизилась переработка молока. На прикол стал завод в Балыкчи, выпускающий сыр: 90 тонн вкуснейшего питательного продукта просто некуда девать: в бывшие места поставок сыра — Новосибирск и Тюмень — не пропускает ветеринарная служба.
Валютный рынок без конца штормило, что привлекало повышенное внимание к обменному курсу простых граждан. Премьер-министр Темир Сариев потребовал снизить зависимость отечественной экономики от долларизации, при операциях с движимым и недвижимым имуществом рассчитываться в национальной валюте. Но это вряд ли осуществимо в ближайшем будущем.
А вот перевод ипотечного кредитования с «американца» в сомовый эквивалент — вполне выполнимая задача, для поддержки в этот сложный период бюджетников, взявших долларовые ипотечные кредиты, предусмотрены средства в недавно принятом Жогорку Кенешем республиканском бюджете.
К положительным результатам уходящего года без сомнения можно отнести наведение порядка с выдачей лицензионных разрешений на разведку и разработку полезных ископаемых в горнорудной промышленности. Кроме того, наш горный край, несмотря ни на что, демонстрировал рост ВВП почти на 4% (вместе с «Кумтором»), инфляция оставалась одной из самых низких в СНГ: на конец года — 3,5% (сравните с нашими партнерами по Евразийскому союзу, там сплошь двухзначные инфляционные показатели). На фоне всеобщего кризиса Кыргызстан выглядит вполне достойно.
Созданный Российско-Кыргызский фонд развития под льготные 12% годовых принял программу кредитования малого и среднего бизнеса, получила солидный финансовый займ крупная отечественная агропромышенная компания. Правда, кыргызские предприниматели жалуются на бюрократизм при подаче заявок в государственные банки, через которые выдает кредиты Российско-Кыргызкий фонд развития. Но может, они просто не соответствуют высоким требованиям нового финансового института?

ИСКОРЕНЕНИЕ БЕДНОСТИ 

     По вводу в строй новых промышленных предприятий лидирует Джалал-Абадская область. Здесь создано 130 компаний и фирм, свыше 2 тысяч рабочих мест. В отстающих — южная столица, город Ош: всего 23 фирмы, 1 223 рабочих места, в основном на новом рынке автозапчастей «Кудайберди».
В Таш-Кумыре заработало предприятие по производству мазута и ГСМ — 70 рабочих мест, большая часть джалал-абадских компаний появилась в сельскохозяйственном секторе.
В Алайском районе Ошской области распахнул двери машиностроительный завод, правда, работает он в тестовом режиме и не на полную мощность.
В Таласской долине началось движение на втором по величине золоторудном комбинате «Джеруй», открылось 56 малых предприятий на 300 рабочих мест, а также ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» на 747 рабочих мест, к тому же на 5 тысяч гектаров сокращена жесткая богара в Манасском и Кара-Бууринском районах, родилась Ассоциация производителей фасоли.
В Чуйской долине заработали два нефтеперерабатывающих завода — Кара-Балтинский и Токмокский; в Теплоключенке, что в Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области, стали перерабатывать картофель, в Нарынской — возродили рыболовецкие артели, в Бишкеке приступили к модернизации ТЭЦ и сборке тракторов.
Природный газ пришел туда, где его никогда раньше не было, началась газификация всей страны российским «Газпромом». На 20% выросло производство в республике стройматериалов — это хорошие результаты. В Сокулукском районе появился первый логистический центр, мы принялись за повсеместное возведение амбаров и пунктов хранения готовой сельхозпродукции.
На периферии открывались хлебопекарни, парикмахерские, бани, магазины, швейные цеха, автозаправочные станции, организованы специальные фонды регионального развития, правда, они еще слабо развиты.
Постепенно самыми уважаемыми людьми в республике становятся предприниматели, те, кто платит налоги, создает рабочие места, выводит край из бедности. В ходе реализации правительственного проекта регулятивной реформы совместно с ОБСЕ в Бишкеке завершен первый этап ревизии нормативно-правовых документов, исключено то, что мешает развитию бизнеса. Госзакупки настойчиво переводят в электронный формат, создают базу данных надежных поставщиков, что предотвращает применение коррупционных схем на тендерах и аукционах.

ОСВОБОЖДАЕМСЯ ОТ НЕРЫНОЧНЫХ НАЛОГОВ 

     Две парламентские фракции — «Онугуу — Прогресс» и «СДПК» — поддержали предложение кабинета министров о поэтапном освобождении бизнеса от налога с продаж с 1 января 2016 года по экспортным поставкам. Согласно законопроекту, повышается и регистрационный порог по НДС с 4 до 8 млн. сомов. А с июля будущего года планируется отмена налога с продаж для всех предпринимателей, осуществляющих безналичные платежи.
В октябре т. г. международное агентство Moodv’s Investors Service присвоило Кыргызстану суверенный кредитный рейтинг. Это означает, что наша страна честно выполняет взятые на себя обязательства по выплате внешнего государственного долга в полном объеме и своевременно. Для зарубежных инвесторов это своеобразный сигнал: вкладывать деньги в такую страну безопасно и выгодно. Мы приобрели вес на международной арене.
Остается, к сожалению, нерешенным вопрос с Кумтором. Пока рудник работает на основании временного разрешения правительства, которое заканчивается 31 декабря т. г. «Кумтор опетейтинг компании» предоставила все документы для получения лицензии на разработку золотого месторождения в следующем году. Ждем решения Жогорку Кенеша.
По словам экспертов, сегодня самый надежный способ сохранить кровные — приобрести золотые слитки или новую   нацвалюту «Снежный барс», недавно выпущенную Национальным банком. Кстати, это хороший подарок близким и друзьям к Новому году.
Продолжает развиваться отечественный рынок капиталов. На Кыргызской фондовой бирже появились в продаже государственные пятилетние облигации. Активизировали свою работу общественные наблюдательные советы, созданные при министерствах и ведомствах, в частности в борьбе с коррупцией.
Министерство экономики совместно с Академией гос-управления и аппаратом правительства провели выездную научно-практическую конференцию в Иссык-Кульской области. Она называлась «Преодоление современных экономических вызовов». Участники — независимые эксперты, ученые, банкиры, представители бизнеса, в том числе российского и казахстанского. Цель — системно отслеживать стабильность в республике, своевременно оценивать и предупреждать риски, совместно искать самый эффективный подход по обеспечению устойчивого развития национальной экономики в рамках реализации Указа Президента «Об объявлении 2015 года Годом укрепления национальной экономики».
Участники конференции обсудили векторы дальнейшего развития Кыргызстана и его регионов в условиях евразийской интеграции.
…Наступающий Новый год всегда несет с собой надежду на улучшение жизни, вселяет веру в свои достижения. Атмосфера праздника — различные инсценировки, сказочные персонажи, нарядные елки — словно предсказывает: следующий год будет обязательно счастливым, благополучным и удачным для всех кыргызстанцев.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий