Main Menu

КАВАЛЕР ОРДЕНА «ДАНАКЕР», или ЗА ЧТО ОТФУТБОЛИЛИ БЛАТТЕРА

1ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ ФУНКЦИОНЕРАМ

     ФИФА объявила об отстранении ее главы Й. Блаттера, а также руководителя УЕФА М. Платини от любой футбольной деятельности на восемь лет. Это поставило точку в многолетней карьере мирового спортивного функционера Блаттера и, очевидно, положило конец амбициям Платини, претендовавшего на президентский футбольный пост. Обоих подозревали в коррупции на протяжении полугода, но обвинили не в ней, а уличили в нарушении ряда пунктов Кодекса этики ФИФА. Помимо восьмилетнего отстранения от футбола, на чиновников наложили штрафы, на Блаттера — 50 тысяч швейцарских франков (где-то 46 тысяч евро), а на Платини — все 80 тысяч (порядка 74 тысяч евро). Все началось 27 мая уходящего года, за два дня до очередного конгресса ФИФА в Цюрихе, где Блаттер должен был пятый раз подряд избираться президентом.
Однако утром швейцарская полиция по запросу США арестовала семь высокопоставленных чиновников организации прямо в отеле. Им, а также 14 бизнесменам были предъявлены обвинения во взяточничестве и отмывании денег, в частности, при продаже прав на теле-трансляцию крупных футбольных соревнований. Несмотря на столь крутой поворот, Блаттер все же победил на выборах. Единственный его оппонент — принц Иордании Али аль-Хуссейн — значительно уступил швейцарцу в первом туре голосования, а во втором и вовсе отказался от участия. Казалось, что после избрания Блаттера президентом скандал, как это часто случается, будет спущен на тормозах, но не тут-то было. Уже спустя 4 дня Блаттер сообщает о своем решении уйти в отставку, объяснив его попыткой сохранить целостность организации.
«Я ценю ФИФА больше всего и стараюсь делать лучше для футбола и организации. Поэтому решил, что нужно пойти на выборы. Они закончились, но не закончились вызовы. ФИФА нужна реструктуризация. Делегаты дали мне мандат, но он не поддерживается другими членами ФИФА — клубами. Я тщательно обдумал свое президентство и то, как я провел последние 40 лет. Эти годы тесно связаны с ФИФА и таким замечательным видом спорта, как футбол. Я люблю ФИФА и готов на все, чтобы футбол развивался», — заявил Блаттер на экстренно созванной пресс-конференции, о которой за два часа до ее начала еще никто и не ведал.
Атака на элитных футбольных чиновников действительно развернулась масштабная, под удар, помимо Блаттера, попали генсек ФИФА, второе лицо организации Жером Вальке и глава УЕФА Мишель Платини. Генсека в сентябре этого года обвинили в причастности к коррупционному скандалу, связанному с подачей заявки на проведение чемпионата мира 2010 года в ЮАР, и отстранили от футбольной деятельности бессрочно. Платини был заподозрен в нечестных делах еще в 2014 году, когда британские СМИ сообщили о подаренной ему картине Пикассо якобы в обмен на голос, поданный за Россию на выборах страны-организатора ЧМ-2018. Француз эти обвинения моментально отверг и даже подал в суд на газету «Санди таймс», первой напечатавшую эту информацию. Однако история с картиной была еще цветочками по сравнению с тем, что происходило дальше. Ягодки появились в октябре, когда Комитет по этике ФИФА в формате антикоррупционного расследования принял решение об отстранении Платини и Блаттера от любой футбольной деятельности на 90 дней. Основанием послужил перевод Блаттером платежа в размере 2 млн. швейцарских франков из средств  ФИФА на счета Платини в 2011 году.

УДАЛЕНИЕ ДО КОНЦА ИГРЫ

     «Мне жаль футбол, мне жаль ФИФА, где я провел 40 лет, жаль всех сотрудников этой организации. Я оптимист, мне показалось, что мы убедили трибунал Комитета по этике в том, что в выплате М. Платини не было ничего незаконного. У нас был устный договор, договор джентльменов. Он был заключен после ЧМ-1998, сказать, что это хороший день для меня и для ФИФА, было бы абсолютно неправильным. Нельсон Мандела говорил о гуманности. Гуманность — это уважение друг к другу, и футбол должен продвигать ее. Это было слоганом ЧМ-2010 в ЮАР», — заявил Блаттер 21 декабря 2015 года на пресс-конференции. Свою позицию вокруг происходящего в ФИФА высказал и министр спорта России Виталий Мутко, член исполкома этой организации. С его точки зрения, Блаттер и Платини не заслуживают столь серьезного наказания. «Мне тяжело давать оценку этому решению. Могу только высказать сожаление, что все так происходит. Оба руководителя много сделали для развития мирового футбола, и нужны веские причины, чтобы отстранить их от футбола. Мне кажется, ни один из них этого не заслужил», — сказал Мутко, отвечая журналистам ТАСС.
Блаттер начал карьеру спортивного чиновника в 1970 году, когда стал членом совета швейцарского футбольного клуба «Ксавакс». В те годы швейцарец был представителем фирмы Lodgines и даже принял непосредственное участие в победе баскетболистов сборной СССР над командой США на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Он работал судьей-хронометристом на финальном матче между ними. В нем советская команда обыграла американцев, уступая им в счете за три секунды до финального свистка. Именно из-за манипуляций Блаттера табло тогда несколько раз пришлось останавливать и запускать заново. В ФИФА Блаттер попал в 1975 году техническим директором организации, в 1981 году его утвердили на пост генсека ФИФА, а в 1998 году избрали президентом. В 2001 году он впервые оказался в зоне скандала, его подозревали, в частности, в банкротстве компании IS-ISMM, которая на протяжении 20 лет была эксклюзивным коммерческим партнером ФИФА. Тогда ему никаких обвинений не предъявили, и он продолжал спокойно трудиться. Идиллия неожиданно прервалась рано утром 27 мая 2015 года.

КТО НА НОВЕНЬКОГО…

     Кто же теперь составит конкуренцию Платини в борьбе за кресло президента ФИФА, которая прекратила прием заявок на участие в выборах своего главы в 2016 году, бороться за этот пост планируют восемь кандидатов. В их числе прежде всего глава УЕФА Мишель Платини, в данный момент отстраненный от футбольной деятельности за подозрение в коррупции. Окончательный список кандидатов утвердит Комитет по этике ФИФА в течение 10 дней, а выборы пройдут в Цюрихе в грядущем году.
Несколько недель назад в победе Платини на февральских выборах 2015 года никто бы не сомневался, но сейчас обстоятельства коренным образом изменились. В конце сентября швейцарская прокуратура открыла в отношении него дело по факту незаконной выплаты 2011 года, и Комитет по этике ФИФА отстранил его от футбольной деятельности на 90 дней. Это поставило под сомнение перспективу 60-летнего француза на чиновничье кресло, тем более что первая апелляция Платини на решение о дисквалификации уже отклонена, и сейчас Палата по разрешению споров рассматривает второй протест француза. Если его не удовлетворят, то Платини останется только обратиться в спортивно-арбитражный суд в Лозанне.
УЕФА решила подстраховаться и в спешном порядке выдвинула на выборы кандидатуру генсека ФИФА, 45-летнего Джанни Инфантино. Однако эксперты скептически относятся к ней и низко оценивают шансы итальянца на победу. Пессимистичные прогнозы высказываются и относительно кандидатуры последнего представителя Европы 56-летнего Жерома Шампаня. Француз хотел участвовать еще в майских выборах, но не смог заручиться поддержкой со стороны национальной федерации футбола. В его послужном списке значится работа на посту генсека ФИФА, британские СМИ считают его протеже Й. Блаттера.
Одним из главных оппонентов европейцев на выборах считается глава Азиатской конфедерации футбола (АФК) бахрейнский шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.      Этот 49-летний чиновник уже пообещал очистить репутацию ФИФА от коррупционных скандалов. Однако один из правозащитных альянсов обвинил шейха в соучастии и пытках спортсменов, не согласных с действующей властью, в 2011 году, когда аль-Халифа возглавлял Федерацию футбола Бахрейна. Обвинения в свой адрес он назвал «противной ложью». Другой кандидат, принц Иордании 39-летний Али бан аль-Хуссейн, который на майских выборах снял свою кандидатуру во втором туре голосования, во время их получил поддержку Платини.
Есть в списке кандидатов и африканцы. Побороться за пост рассчитывают бывший министр жилищного строительства ЮАР и соратник Нельсона Манделы 62-летний Токио Сексвале и глава футбольной Ассоциации Либерии Мусса Бирити. В свое время Сексвале входил в кабинет министров ЮАР, был членом оргкомитета ЧМ-2010. Сейчас он занимает пост советника ФИФА по борьбе с расизмом. Ранее он прославился борьбой против апартеида, из-за чего 13 лет провел в тюрьме. Второй претендент из Африки Мусса Бирити считает, что пост президента можно доверить только ему, поскольку все остальные кандидаты ранее так или иначе были причастны к делам ФИФА. При этом либериец объявил, что снимет свою кандидатуру, если Африканская конфедерация футбола поддержит на выборах Сексвале.
Есть еще один кандидат, представляющий Федерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, это бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго по футболу 51-летний Дэвид Нахит. У него нет никакого административного опыта в спорте, что и делает Нахита явным аутсайдером в выборной гонке. Однако он пообещал, что в случае победы сохранит влияние на ФИФА европейских футбольных организаций.

СМОТРИТЕ, КТО УХОДИТ

     Хочется вспомнить самые интересные моменты спортивной карьеры мирового футбольного функционера. Йозеф Блаттер знает шесть языков: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и португальский. Во многом благодаря этому он и выстроил добрые взаимоотношения с сотнями чиновников в мире. За свою карьеру Блаттер удостоился высоких наград самых разных государств. Он является кавалером французского ордена Почетного легиона, ордена Франциско Миранды Венесуэлы, ордена двух Нилов Судана, ордена Независимости I класса Иордании, ордена Доброй Надежды ЮАР и Золотого ордена компаньона Валивера Тамбо ЮАР.
Неутомимый труд чиновника был отмечен и нашими соседями. Он удостоен ордена Дружбы Узбекистана, ордена «Достык» II степени Казахстана, ордена Полярной звезды Монголии, ордена князя Ярослава Мудрого и ордена «За заслуги» I степени Украины. Есть в его наградной коллекции и Олимпийский орден, а также орден Снисхождения Каталонии, Блаттер — командор национального ордена Джибути, удостоен Большой ленты ордена Республики Тунис и Большой ленты ордена Алаутского трона Марокко. Среди многочисленных наград главы ФИФА нашлось место и для ордена «Данакер», которым он был награжден в нашем Кыргызстане.
В юности он сам играл в футбол, но особыми успехами на поле не блеснул, играл в основном за любительские команды Швейцарии. Под его началом служили 283 сотрудника, но это только непосредственные работники штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе, а реально указаниям патрона следовали тысячи людей по всей планете. Пятьсот долларов в сутки — это суточные Зеппа в заграничных командировках в последние годы. Минувший год стал для него знаковым, потому что в нашумевшем художественном фильме «Лига мечты» его образ воплотил сам Тим Рот, британский актер, известный в киномире по роли в сериале «Обмани меня», где он играл специалиста по лжи. Судя по всему, Блаттер также неплохо разбирается в этой теме.
Стаж работы в ФИФА на благо футбола у Зеппа составил 14 785 дней, в 1975 году 39-летний Блаттер был исполнительным директором организации и ходил в нее на работу почти 40 лет подряд. Годовой оклад главы ФИФА достиг 120 923 000 тысяч рублей, в оценке российских источников, впрочем, у него были и иные источники дохода. 20 миллионов фунтов потребовал от ФИФА вернуть директор заявки Англии Саймон Джонс, а все потому, что якобы Блаттер сказал, что заранее было известно, что ЧМ-2018 надо отдать России. Англичане же именно такую сумму потратили на организацию заявки. «Зачем мы вложили столько денег, если у нас не было ни единого шанса?! — вопрошал С. Джонс. 7 миллиардов 113 миллионов 100 тысяч — именно столько (порядка 100 млн. евро) компания ISI, работающая в сфере спортивного маркетинга и телетрансляции, перевела на счета некоторых членов ФИФА, во взятках в том числе подозревается и сам Блаттер.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото из Интернета.






Добавить комментарий