Main Menu

Быть патриотом своей страны

Любовь к родине, матери, близким родственникам, друзьям — это особые чувства, и прививать их надо школьникам,  студентам с детства, в этом и есть смысл гражданского воспитания. Человек с юных лет должен осознать, что из этих чувств рождается патриотическая любовь к родине, школе, учебе, одноклассникам, учителям и старшему поколению. 

Сегодня  сложилась такая ситуация, что многие — не только молодежь, но и старшее поколение — забыли, что такое патриот,  патриотические чувства и воспитание. В учебных заведениях на первом месте стоит коммерциализация. Да, рынок диктует свои правила,  но не следует забывать о гражданских долге и позиции, которые играют важную роль  в становлении любой цивилизованной страны. История, философия жизни, науки, литературные герои доказали, что высокая гражданская позиция стоит на высшем  месте в истории человечества.  Ценные, дорогие чувства, такие как долг перед родиной, патриотизм,  закладываются с детства. И я считаю, педагоги, учителя, родители, все люди, кто занимается с детьми, сами должны быть патриотами родины и своей профессии.
Многонациональный народ Кыргызстана имеет многовековой опыт совместного проживания этносов. Наиболее яркие периоды истории страны обусловлены единством народа, дружбой между представителями различных национальностей. Сегодня в стране проживают представители более ста различных национальностей, доля которых составляет 27,8% населения Кыргызстана. Однако учет этнической составляющей в государственной политике недостаточен, поскольку в течение многих лет формирование общегражданской идентичности не стало приоритетом. Отсюда усилилась националистическая риторика, снижается уровень социального участия, происходит самоизоляция этнических сообществ, сохраняется взаимное недоверие между ними, что значительно ослабляет человеческий и социальный капитал Кыргызстана.
Нерешенность проблем, вызвавших межэтнический конфликт 1990 года, сложная социально-экономическая ситуация, политические кризисы и слабость государства привели к трагическим событиям на юге Кыргызстана в июне 2010 года, повлекшим за собой многочисленные жертвы. Проблемы в сфере межэтнических отношений усугубляются отсутствием результативной языковой политики. В стране не появилось поколение, владеющее государственным, официальным и иностранными языками. Дискуссии по языковым вопросам политизированы и малопродуктивны. Не создана система управления межэтническими отношениями на центральном и местном уровнях, что не позволяет проводить постоянный мониторинг и превентивную работу.
Одно из главных условий дальнейшего успешного и устойчивого развития Кыргызстана — формирование общегражданской идентичности и обеспечение национального единства через консолидацию всех этнических сообществ при сохранении культурного наследия и воспитании толерантности.  Реализация мер государственной политики по достижению этой цели будет основываться на принципах: приверженности демократическим ценностям, включая права представителей разных этносов, признание верховенства права, создание условий для реализации личных, социальных, экономических, культурных, политических прав граждан при недопустимости деятельности, направленной на нарушение целостности и суверенитета страны, разжигание межэтнической, межконфессиональной розни, деление по признаку регионального происхождения; укрепления государственности и формирования общегражданской идентичности; развития у граждан общего понимания своей страны как демократического правового государства, нахождения баланса между укреплением общих ценностей для всех граждан страны и уважительным отношением к различиям между этносами; укрепления единства народа Кыргызстана на основе системной деятельности государства, органов местной власти и институтов гражданского общества по обеспечению социальной сплоченности; признания единства в многообразии;  поощрения усилий органов власти и местного самоуправления, политических партий и других институтов гражданского общества, направленных на последовательную реализацию принципа единства в многообразии (включая культурные, возрастные и прочие различия) во всех сферах — от кадровой политики до перспективных планов развития градостроительства и архитектуры; уважения к историко-культурному наследию народа Кыргызстана; формирования уважительного отношения к истории государства, сохранения выработанных веками ценностей и идеалов единства, самобытности этносов, развития межкультурного диалога и толерантности; интегрирующей роли госязыка; восприятия всеми гражданами необходимости владения им как одной из важнейших основ  консолидации общества; интеграции в мировое сообщество; дальнейшего развития многоязычия как богатства общества и важного конкурентного преимущества кыргызстанцев; формирования нового «трехязычного» поколения кыргызстанцев, владеющих государственным, официальным и еще одним из мировых языков, при обеспечении гарантий этническим меньшинствам в сохранении и развитии родных языков.
Достижение поставленной цели предполагает разработку комплекса мер, направленных на укрепление государственности и законности, совершенствование работы органов государственной власти, местного самоуправления, поддержку инициатив гражданского общества, которые поспособствуют  решению следующих задач: выстраиванию системы ответственности за реализацию политики по управлению межэтническими отношениями и языковой политики, предупреждению конфликтов; образованию уполномоченного госоргана на национальном уровне; созданию необходимой инфраструктуры в центре и регионах; созданию системы предупреждения конфликтов, основанной на комплексном подходе и взаимодействии госорганов, органов МСУ,  гражданского общества, включая консультативно-совещательные органы при органах госвласти;  реализации сбалансированной языковой политики для реального обеспечения объединяющей и интегрирующей роли госязыка; созданию условий для его изучения, сохранения языкового многообразия страны за счет знания гражданами официального языка и других языков;  формированию общегражданской идентичности, осознанию каждой личностью себя как «Кыргыз жараны» (гражданин Кыргызстана);  воспитанию гражданского патриотизма, укреплению межэтнического согласия и толерантности, воспитанию культуры мира и нетерпимости к любым формам насилия и дискриминации.
Для реализации обозначенных в концепции целей каждая из предложенных мер должна найти развитие в соответствующих планах и программах правительства, местных госадминистраций с необходимым бюджетным обеспечением. Ожидаемый результат — укрепление государственности, которая основана не на этнической принадлежности, а на общегражданской идентичности. Осуществление поставленной цели — долгосрочный процесс, требующий системной работы государственных и общественных структур страны, всех граждан.
В числе первоочередных мер — завершение разработки концепции, направленной на обеспечение единства многонационального народа Кыргызстана и совершенствование управления этническим многообразием во исполнение Указа Президента «О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности в Кыргызской Республике» и постановления Жогорку Кенеша «О проекте Государственной концепции национальной политики Кыргызской Республики». После утверждения данной концепции  будет представлен план действий с конкретными мерами, индикаторами, сроками и механизмами контроля по их внедрению.

Дамира ЖУМАБАЕВА, научный сотрудник лаборатории педагогики и профессионального образования КАО. 






Добавить комментарий