Main Menu

ФОРУМ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

Двухдневный национальный форум социальных педагогов на тему  «Социальная педагогика в Кыргызстане: проблемы и перспективы» прошел в одном из столичных отелей. Его организаторами стали Министерство образования и науки республики  и проект ЮСАИД «Сапаттуу билим». В мероприятии участвовали  школьные социальные педагоги-практики, местные и международные эксперты по социальной работе и педагогике, представители Министерства образования и науки, Кыргызской академии образования, районных отделов образования, неправительственных организаций, преподаватели вузов, готовящих социальных педагогов.

Главная цель первой встречи социальных педагогов, как подчеркнули,  приветствуя его участников, заместитель министра образования и науки Г. Сооронкулов и региональный директор проекта ЮСАИД по повышению качества образования Т. Джайлс, состояла в том, чтобы повысить осведомленность общественности  республики о практической деятельности социальных педагогов и придать новый импульс развитию и повышению их потенциала.
Участники  встречи обобщили накопленный социальными педагогами-практиками республики опыт. Прослушали доклады международных экспертов о работе социальных педагогов в школах и обсудили возможность применения их наработок в Кыргызстане. Были  предложены  и рекомендации по дальнейшему развитию социальной педагогики, улучшению ее эффективности и сотрудничеству с правительственными структурами, НПО, школами и сообществами.
С основными докладами на пленарном заседании выступили начальник Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования  Министерства образования и науки Д. Кудайбергенова и заведующий кафедрой педагогики и психологии БГУ  Ы. Токсонбаев. О мировых тенденциях развития социальной педагогики рассказала  международный консультант из Киева, доктор педагогических наук И. Зверева. Практическое применение социальной педагогики в школах Кыргызстана на примере Джалал-Абадской области и новостроек Бишкека продемонстрировал  директор Джалал-Абадского областного методического центра А.  Токтосунов.
В дискуссионном формате участники встречи рассмотрели вопросы: как должна реагировать система подготовки и повышения квалификации социальных педагогов на потребности школы, взаимодействовать с различными структурами и семьей. Шла речь о том, чем руководствуется социальный педагог и  как определить  эффективные методы  работы, его  роль в создании доброжелательной среды в школах, разрешении конфликтов.
Во второй день работы состоялась презентация  видеоролика «Я хочу учиться».  В нем  затронуты проблемы доступа к образованию детей дошкольного возраста, ребят, выбывших из школы.  Международные и национальные тренеры провели мастер-классы, касающиеся практической деятельности социальных педагогов. Президент общественного фонда «Институт детства» Н. Джакубова провела презентацию. А магистр по социальной работе, консультант проекта ЮСАИД «Сапаттуу билим» говорила о необходимости создания ассоциации социальных педагогов Кыргызстана.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий