Main Menu

Об экономике, парламентаризме и немного о личном

Президент страны Алмазбек Атамбаев дал итоговую за этот год пресс-конференцию, которая прошла в Государственной резиденции «Ала-Арча».  Более трех часов продолжалась эта встреча. В ней приняли участие 130 журналистов из 76 СМИ, в том числе зарубежных и региональных. Вопросы, обращенные к А. Атамбаеву, касались самых различных тем: экономики, политики, его отношения к турецко-российскому конфликту. Прозвучали и неожиданные, например, как глава страны относится к кошкам или знает ли он рецепт блюд из фасоли, и даже Президенту в ходе пресс-конференции прочитали стихи.1

Об экономике

     Достаточное место в своей речи и ответах А. Атамбаев уделил экономике.
— Этот год был непростой для нас, таковым может оказаться и следующий. Но тем не менее, обращаясь к новому парламенту,  я говорил о том, что к 2017 году республика должна достичь финансовой независимости, — заявил Президент.
Говоря о проделанной работе, выступавший обратил внимание на то, что за четыре года подписано с различными странами  много документов на получение грантов, о списании долгов и безвозмездной технической помощи на 4 млрд. долларов.
— С первых дней мы  поставили задачу укреплять экономику. И можно сказать, что Кыргызстан идет достойно все эти годы. Для примера сравните соседние страны — Россию и Казахстан, где доля ВВП на душу населения больше, чем у нас. Но в связи с кризисом рубль и тенге упали в два раза. Евро к доллару снизился. А сом обесценился на 27 процентов. Поэтому в кризис многое зависит от людей, и проще, когда они помогают друг другу.
Коснулся Президент и темы вступления в ЕАЭС,  назвав это необходимым шагом.
— Если бы мы этого не сделали, то наши товаропроизводители испытывали бы большие трудности  с выходом на рынки сбыта стран этого содружества. Возьмите, к примеру, Молдову, сейчас она столкнулась именно с такими трудностями, в такой ситуации могли оказаться и мы, — поделился мнением А. Атамбаев. Он выразил сожаление о том, что пока не заработал в полную силу Российско-кыргызский фонд развития. Случилось это из-за того,  что вовремя российская сторона не перевела средства. Но сейчас этот вопрос уже решен. Президент рассказал, что из-за кризиса Россия не может профинансировать, как было прописано в соглашениях, строительство  Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.
— Это объективная причина, и не нужно политизировать этот вопрос, — отметил А. Атамбаев, упомянув, что в свое время, когда экономика РФ была на подъеме, наша страна затянула вопрос с отводом земли для строительства энергетических объектов. Впрочем, он выразил надежду, что инвестор на эти проекты найдется достаточно скоро.
Говоря о сотрудничестве с Китаем в рамках Экономического  пояса Шелкового пути, Президент сказал, что наша страна первой в регионе поддержала эту идею и мы заинтересованы прежде всего в строительстве  железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. По этому вопросу идут переговоры,  спорным до сих пор остается договоренность по ширине колеи. Кыргызская сторона предлагает, чтобы на входе в республику создали перегрузочную станцию.

О парламентаризме и изменениях в Конституции

     Говоря о дальнейшем развитии парламентаризма в стране, глава страны пояснил, что уже многие спорные вопросы решаются в стенах парламента. Он сказал, что, возможно, следует  урезать полномочия Президента, чтобы к выборам 2017 года эта должность не стала слишком лакомым куском для кандидатов.
«Представьте, что два первых кандидата на президентских выборах могут получить около 50% голосов с разницей в полпроцента, — сказал А. Атамбаев. —  И если эта должность окажется такой же весомой, как сегодня, то на кон могут поставить все. За теми, кто пойдет на выборы, могут стоять прежние силы, чтобы вернуть власть себе, и в таких кандидатов станут вкладывать миллионы долларов. А есть и те, кто хочет столкнуть разные стороны и на крови заработать деньги. Я таких знаю. Так что риски очень большие». Поэтому А. Атамбаев  отметил, что нужно уже сейчас предусмотреть такие угрозы, таящиеся в Конституции, чтобы избежать трагедий.
2     Касаясь своего отношения к предстоящим выборам, он сказал, что не готовит себе преемника.  Он добавил, что не хочет быть снова Президентом, спикером или премьер-министром.
Говорил Президент и о необходимости продолжения судебной реформы. Судьям надо понимать, что судебная независимость и безнаказанность  — это разные вещи.      Пока же разрешение о заключении под стражу нарушившего закон служителя Фемиды дает Совет судей. По мнению А. Атамбаева, эту систему нужно менять. Поэтому судьи, имея такую профессиональную поруку,  порой отпускают преступников, и эти случаи становятся известны обществу.
Достаточно резко высказался глава государства о наказании педофилов, вплоть до введения смертной казни.
— По Конституции и международным обязательствам мы не можем ввести такую меру,  поскольку должны соблюдать права человека. Но почему в этом случае мы забываем о правах детей. Как им жить после насилия? Вот в этом проблема, — сказал Президент.

О россйско-турецком конфликте

     Прозвучали вопросы и об отношении главы страны к инциденту со сбитым российским самолетом СУ-24 турецкими ВВС.
— Я считаю, что турецкой стороне не  стоило прибегать к таким радикальным мерам. Это большая ошибка, ставшая  бедой и для России, и для Турции. К сожалению, идет нагнетание ситуации, мы видим, что телеканалы обеих стран впадают порой в истерию. Я говорил по этому поводу и с В. Путиным,  с Т. Эрдоганом. Знаю, что Президент Турции сожалеет о случившемся. Хотелось бы, чтобы и турецкая сторона пересилила свои амбиции, и у российского руководства нашлась мудрость простить. Это мнение я выразил обоим главам государств и был бы рад, если бы напряжение спало, это все невыгодно никому из сторон ни политически, ни экономически.

По Сирии и угрозе терроризма в Кыргызстане

     Терроризм сегодня стал понятием наднациональным, принимая масштабы мировой угрозы. И участники пресс-конференции не могли не коснутся этой тематики.
Глава государства отметил, что в стране есть агенты влияния иностранных спецслужб и государств. И надо понимать, что через СМИ порой стараются раскачать ситуацию в республике.  Поэтому нужно не забывать о национальной безопасности. По приведенным А. Атамбаевым сведениям, в ИГИЛ находятся  400-500 наших сограждан. И для страны может стать проблемой их возращение домой.
— Для нас это угроза. Считаю, нужно лишать таких гражданства, раз они выбрали терроризм, им нет обратной дороги к нам, — эмоционально выразился Президент. — Сейчас выходцы из стран СНГ, воюющие в ИГИЛ, перебираются в Афганистан, чтобы оказаться ближе к нашему региону. У нас спецслужбы уже задержали эмиссаров терроризма. Но от терактов никто не застрахован, тому пример Франция, США, — заявил А. Атамбаев.
Главным оружием против религиозного фанатизма глава Кыргызстана видит улучшение образования. Он отметил, что последние годы большие средства идут на возведение школ, что стране необходимо новое поколение, которое нельзя задурить религиозной риторикой. Выступавший рассказал, что сегодня идет работа с имамами мечетей, они должны сдавать экзамены на знание Корана, умение толковать Священное писание мусульман. Последние 25 лет подобного государство не делало, в итоге столкнулось с проблемами распространения религиозного терроризма.

О личном

     Задали вопрос Президенту и об отношении к Новому году, и о планах, когда окончится президентский срок.  Глава страны рассказал, что этот праздник отметит дома в кругу семьи. Новый год — одна из немногих праздничных дат, что дарит людям радость и надежду. А о планах на будущее сказал, что намерен  читать книги, отдыхать от нынешнего графика работы, а еще признался, что давно мечтал научиться играть на пианино.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий