Main Menu

Правительство — за новый вариант реструктуризации проекта «Кумтор»

Премьер-министр Темир Сариев принял участие в заседании Жогорку Кенеша на обсуждении проекта закона "Республиканский бюджет на 2016 год и о прогнозе на 2016-2017 годы".

1     По его словам, до 2017 года запланирована реализация 77 национальных проектов на общую сумму 11 млрд. долларов США.
     "На сегодня завершены полностью 23 проекта стоимостью 692 млн. долларов США, 45 проектов находятся в стадии реализации, а два — на начальном этапе. В настоящее время изыскиваются средства для осуществления еще 13 проектов. Отмечу, что в целом все нацпроекты осуществляются своевременно. Возможно рассмотрение вопроса о введении еще дополнительных проектов. Одним из таких, к примеру, станет строительство Иссык-Кульской кольцевой дороги, которое не запланировано в Национальной стратегии устойчивого развития республики на период 2013-2017 годов", — сообщил Темир Сариев. Он добавил, что правительство прилагает все усилия к реализации проектов национального значения в установленные стратегией сроки.
     Пояснил Темир Сариев и ситуацию по безвизовому режиму. Благодаря ему число туристов, посещающих Кыргызстан, за последнее время увеличилось в 2,5 раза.
     "Сегодня решение о введении безвизового режима с рядом развитых стран мира оправдало себя. Многие иностранные граждане для путешествия и отдыха выбирают Кыргызстан. Если мы сейчас пойдем на нарушение безвизового режима, то многое потеряем. Мы не должны идти на такой шаг", — сказал он, подчеркнув, что в связи с последними событиями, происходящими в мире, на границах усилится надзор, а в перспективе решено рассмотреть предложение о переходе на электронную визу.
2     Касательно проекта "Кумтор" премьер-министр на заседании отметил, что правительство уведомило компанию "Центерра Голд Инк." о выходе из переговорного процесса по реализации Соглашения об условиях реструктуризации проекта "Кумтор" от 18 января 2014 года. "Данное решение принято исходя из того, что компания Centerra Gold Inc. представила ряд абсолютно неприемлемых для кыргызской стороны условий по вопросам регистрации и корпоративного управления совместного предприятия, разрешения судебных исков, полномочий и ответственности управляющей компании СП. Она также не приняла условия о полном учете и реализации рекомендаций компании "АМЕС", связанных с комплексным решением экологических вопросов на руднике "Кумтор".
     Глава правительства отметил, что компания Centerra Gold Inc. обратилась с просьбой зарегистрировать совместное предприятие в оффшорной зоне и до окончания проекта передать оперативное управление СП компании Centerra Gold Inc. "Также они не согласились на условие по повышению суммы платежей за нанесение ущерба экологии до 3 млн. сомов, вместо этого предложено выплатить 1 млн. долларов. В этой связи принято решение о приостановлении переговорного процесса по реализации соглашения об условиях реструктуризации проекта "Кумтор", — заявил он.
     Премьер-министр Темир Сариев сообщил, что правительство внесет новые предложения по реструктуризации проекта "Кумтор", где основной упор  сделает на защиту экономических и экологических интересов страны.

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий