Main Menu

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» С ОСТРЫМИ УГЛАМИ

В здании Чуйской областной администрации состоялся «круглый стол», участники которого обсудили актуальную на сегодня тему «Дети, не посещающие школу». После встречи участники диалога приняли обращение, в котором говорится, что, исходя из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно-значимой и творческой активности, воспитания высоких нравственных качеств, патриотизма, необходимо в первую очередь обеспечить им доступность к качественному образованию.

Согласно закону КР «Об образовании», считают участники встречи, необходимо обеспечить также равенство всех граждан на образование независимо от социального положения, вероисповедания, политических и религиозных убеждений, места жительства и иных обстоятельств. Районным отделам образования, отделам поддержки семьи и детей, Управлениям внутренних дел Чуйской области, сказано в обращении, надлежит обеспечить безопасное пространство для учащихся общеобразовательных организаций на территории местного сообщества в целях предотвращения насилия в отношении детей.
Органы местного самоуправления также должны усилить контроль и учет  количества детей, проживающих на микроучастке. Это поможет выявить контингент ребят, не посещающих школу, улучшить профилактику и борьбу с детской беспризорностью и преступностью. Кроме этого, участники «круглого стола» подняли вопрос о создании службы или центра адресной поддержки и реабилитации несовершеннолетних, которые пострадали от насилия.
Во встрече приняли участие представители Министерства образования и науки КР, областной прокуратуры, национальных диаспор и общественных организаций.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий